Росатом представил в Армении компетенции в области ядерного бэкэнда

Делегация Госкорпорации «Росатом» во главе с заместителем генерального директора - директором блока международной деятельности Николаем Спасским посетила с рабочим визитом Республику Армения.


В рамках подписанной в апреле 2022 года Комплексной программы российско-армянского сотрудничества в области энергетических и неэнергетических проектов специалисты интегратора Росатома по выводу из эксплуатации и обращению с РАО, созданного на базе АО «ТВЭЛ», представили комплексное предложение по обращению с радиоактивными отходами и выводу из эксплуатации для Армянской АЭС.


С армянской стороны во встрече приняли участие министр территориального управления и инфраструктур Республики Армения Гнел Саносян, а также представители Армянской АЭС, министерств и уполномоченных органов Республики Армения. По итогам встречи состоялся доклад о проделанной работе вице-премьеру Республики Армения Мгеру Григорян.


Одним из перспективных направлений сотрудничества, включенных в Комплексную программу, является сотрудничество по вопросам обращения с РАО и вывода из эксплуатации, включая вопросы окончательного захоронения.


«Вопросы вывода из эксплуатации и обращения с РАО впервые комплексно заявлены в рамках двустороннего сотрудничества с Республикой Армения. Рассмотрение данных вопросов в контексте устойчивого развития атомной энергетики является одним из ключевых аспектов. По итогам визита создана рабочая группа, которая призвана расширить направления и сформировать первоочередной план дальнейшего двустороннего сотрудничества с учетом данного направления» - отметил заместитель генерального директора - директор блока международной деятельности Госкорпорации «Росатом» Николай Спасский.


«Сейчас АО «ТВЭЛ» как Базовая организация СНГ по вопросам ликвидации ядерного наследия оказывает поддержку странам Содружества в реализации проектов по выводу из эксплуатации, развитии национальных систем обращения со всеми типами РАО, включая вопросы создания национальных операторов по обращению с отходами. В этом отношении важная задача – формирование единых подходов к реализации подобных проектов и согласованное, «синхронизированное» развитие национальных систем обращения с РАО», - отметил директор программ по выводу из эксплуатации ядерных и рационно опасных объектов АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.


По итогам визита достигнута договоренность о проведении технического визита на площадку Армянской АЭС для проработки вопросов по подготовке к выводу из эксплуатации, развитию системы обращения с РАО, включая перспективу создания пункта захоронения РАО. Визит планируется в рамках деятельности Базовой организации СНГ по обращению с РАО, ОЯТ и выводу из эксплуатации ядерных объектов при участии ЧУ «Русатом – Международная сеть», АО «Русатом Сервис», а также других организаций атомной отрасли.


Для cправки:


С 2019 года Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» является отраслевым интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации и обращение с сопутствующими РАО». С 2021 года решением Экономического совета государств – участников СНГ АО «ТВЭЛ» назначено Базовой организацией СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно-опасных объектов.


Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации.


Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/111623

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel