Захарова: ЕС пытается вклиниться в процесс договоренностей Армении, Азербайджана и России

Москва видит упорные попытки ЕС вклиниться в процесс трехсторонних договоренностей на высшем уровне Армении, Азербайджана и России. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


«Мы рассчитываем, что Брюссель будет помогать их (договоренности) реализовывать, если ему так хочется, а не вести геополитические игры, а вот этого не хочется уже нам», - отметила она.


Захарова отметила, что стратегическая цель России – превращение Южного Кавказа в зону стабильности и процветания, содействие этому процессу. «Одна из ключевых задач на этом пути комплексная нормализация отношений Еревана и Баку для установления прочного мира. Основу усилий в данном направлении составляют трехсторонние договоренности лидеров, о которых мы неоднократно говорили и которые последовательно выполняются. Россия оказывает содействие Еревану и Баку на всех трэках, включая разблокирование транспортных коммуникаций, делимитацию границы, налаживание общественных связей и разработку мирного договора», - сказала Захарова.


Россия готова оказывать содействие двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы, что зафиксировано в заявлении лидеров трех стран, отметила Захарова.


«Россия обладает уникальным экспертным потенциалом в области делимитации и урегулирования пограничных споров на постсоветском пространстве. В нашем распоряжении есть необходимые картографические материалы, будем рады поделиться своими материалами и наработками с армянскими и азербайджанскими друзьями в рамках деятельности комиссии. Команда российских экспертов для оказания консультативного содействия уже сформирована», - заявила она.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/109656