Урегулирование нагорно-карабахского конфликта без России бесперспективно - заявление

Партия «Единая Родина» Арцаха, которая накануне не присоединилась к заявлению остальных 4 фракций НС, выступила с заявлением:


«О развитиях вокруг нагорно-карабахского конфликта:


22 мая текущего года в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, по итогам которой и в связи с заявлением председателя ЕС Шарля Мишеля партия «Единая Родина» заявляет:


1.Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года зафиксировано: Республика Армения больше не является гарантом безопасности Республики Арцах, тем же заявлением эту миссию взяла на себя Российская Федерация, разместив миротворческий контингент параллельно с выводом армянских вооруженных сил из Арцаха. Поэтому обеспечение стабильности и безопасности в находящемся под российским влиянием регионе Южного Кавказа, в том числе установление отношений между Арменией и Азербайджаном и урегулирование нагорно-карабахского конфликта без посредничества России, практически бесперспективно и бесплодно.


2. Единственный фактический мандат по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта от сложных этнополитических конфликтов на Южном Кавказе имеет Минская группа ОБСЕ, и подходы, обходящие этот формат, особенно чуждые тонкостям конфликта, неприемлемы.


Поскольку Республика Арцах не вовлечена в переговорный процесс по урегулированию конфликта как самостоятельный субъект и от ее имени выступает Армения, то власти РА обязаны:


* Получить согласие народа Арцаха и избранных им властей относительно основных принципов и элементов переговоров;


* вести переговоры по карабахскому вопросу либо только в рамках Минской группы ОБСЕ, либо в трехстороннем формате


Армения-Россия-Азербайджан.


А усилия заинтересованных структур могут и должны быть направлены на поощрение и содействие окончательному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках вышеуказанных форматов.


3. Активные посреднические усилия Европейского совета в вопросах пограничных вопросов между Арменией и Азербайджаном, разблокирования инфраструктур, мирного договора, экономического развития направлены на преодоление российской зависимости Европы с использованием газового потенциала Азербайджана. В контексте подобных взаимовыгодных ожиданий ЕС не может сохранять посреднический баланс между Арменией и Азербайджаном, в том числе в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, поэтому любое посредничество с его стороны будет проявлено стремлением уступок компонентов безопасности Арцаха. Об этом свидетельствует также лексикон председателя Европейского Совета, который избегает даже использовать выражение «Нагорный Карабах».


Неприемлемо и недопустимо принятие властями Армении подобного содержательного заявления какого-либо международного сообщества или международной организации в качестве повестки урегулирования нагорно-карабахского конфликта.


4. Невыполнение властями Азербайджана договоренностей, достигнутых в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября в 2020 года, и ее агрессивная риторика обратно пропорциональны договоренностям, достигнутым между Арменией и Азербайджаном в результате различных ходатайств.


Всеобъемлющее и окончательное решение нагорно-карабахского конфликта возможно только в условиях горизонтального общения с народом Арцаха и избранной им властью, а не объявления в международный розыск последних, совершения преступлений против человечества, организации информационно-психологического терроризма, создания атмосферы жуткой агрессии.


Партия «Единая Родина» не присоединилась к заявлению Национального Собрания Арцаха от 24 мая 2022 года, поскольку воздерживается от действий, не отражающих насущных вызовов и их практических решений».


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/109615

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel