Пашинян обсудил с президентом Литвы двусторонние отношения и ситуацию в регионе

Премьер-министр Никол Пашинян принял прибывшего в Армению с официальным визитом президента Литвы Гитанаса Науседу и возглавляемую им делегацию, передает пресс-служба главы армянского правительства.


«Приветствую вас в Армении и ваш визит в нашу страну. Я с теплотой вспоминаю свой последний визит в Литву, где мы начали очень важный диалог, который необходимо продолжать. Думаю, мы должны попытаться использовать этот визит для активизации наших двусторонних отношений. Принимать Вас с официальным визитом в нашей стране – очень хороший знак, и можем сказать, что наши двусторонние визиты и отношения приобрели определенную динамику, которую мы должны поддерживать.


Спасибо, что посетили нас, поддержали нас и способствовали дальнейшему развитию отношений. Думаю, мы обсудим наши двусторонние отношения и широкий круг вопросов, касающихся международной, региональной ситуации и повестки. Буду рад услышать Ваши оценки и взгляды на текущую ситуацию, наши двусторонние отношения, международное развитие и, конечно же, на нашу региональную ситуацию. Спасибо и добро пожаловать»,- заявил в своем приветственном слове Пашинян.


В свою очередь президент Литвы отметил:
«Уважаемый господин премьер-министр,
В первую очередь хотел бы поблагодарить Вас за теплый прием, который я ощутил во всех структурах, начиная с президентской резиденции и теперь у Вас в правительстве. Думаю, есть две темы, которые очень важны. Одна из них, как Вы отметили, это двусторонние отношения между нашими странами.


Вы упомянули о своем визите прошлой осенью в Вильнюс, который я очень хорошо помню, и сейчас моя задача, моя цель – придать новое дыхание нашим отношениям в экономической, культурной и образовательной сферах. Вот почему я приехал не один. Со мной не только мои советники, но в состав моей делегации входят заместители министров транспорта и сельского хозяйства.


Очень важно найти те пункты рынка, где мы действительно сможем работать, и я думаю, учитывая тот факт, что Литва переходит к экономике с более высокой добавленной стоимостью, будут представляющие взаимный интерес новые области, такие как, например, биотехнологии, финансовые, информационные и коммуникационные технологии, которые очень быстро развиваются в нашей стране, постепенно составляя все больший процент ВВП».


«Собеседники обсудили повестку и перспективы развития армяно-литовских отношений. Никол Пашинян подчеркнул важность поддержки Литвой демократии в Армении, в ответ на что Гитанас Науседа подтвердил готовность его страны и впредь поддерживать демократический путь Армении и повестку реформ правительства. Стороны подтвердили готовность к углублению взаимовыгодного сотрудничества в экономической, технологической, образовательной и культурной сферах.


В ходе встречи стороны обменялись мнениями о ситуации и развитиях в регионе.


Премьер-министр представил позиции Республики Армения по демаркации армяно-азербайджанской границы, урегулированию нагорно-карабахского конфликта, разблокированию коммуникаций. Никол Пашинян коснулся договоренностей, достигнутых в результате встреч при посредничестве международных партнеров, подчеркнув, что Армения руководствуется повесткой мира, но этот процесс не может быть односторонним. В этом контексте премьер-министр подчеркнул важность поддержки международного сообщества и целенаправленного ответа на действия, направленные на дестабилизацию региона.


Гитанас Науседа отметил, что мир, стабильность и экономический рост представляют общий интерес для стран региона, Литвы и Европейского союза, и Литва будет и впредь вносить свой вклад в установление регионального диалога, стабильности и процветания.
Никол Пашинян поблагодарил за эту готовность и высоко оценил усилия ЕС, председателя Европейского совета Шарля Мишеля, которые вместе с усилиями других международных партнеров способствуют созданию атмосферы диалога.


Двусторонне была подчеркнута необходимость всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Были также затронуты вопросы сохранения армянского духовного и культурного наследия в Арцахе и вовлечения ЮНЕСКО в этот процесс.
Была подчеркнута важная роль демократии в обслуживании вызовов безопасности, защите прав человека и верховенстве закона, успехе отраслевых реформ и обеспечении экономического роста.


Президент Литвы отметил, что его страна имеет некоторый опыт и готова поделиться, обменяться информацией с Арменией.


Премьер-министр Пашинян приветствовал это предложение, отметив, что Армения придает важность изучению опыта успешного развития стран»,- говорится в сообщении.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/109386

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel