СМИ: делегация Швеции обсудит с Турцией в Анкаре заявку в НАТО

Делегация Швеции вскоре отправится в Анкару для обсуждения заявки в НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МИД Швеции Анн Линде.


Ранее президент Турции Эрдоган заявил, что Анкара следит за процессом вокруг вступления Финляндии и Швеции в НАТО и пока не может смотреть на это положительно. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу отмечал, что Финляндия и Швеция заявили о готовности к работе с Турцией по вопросам, беспокоящим Анкару.


"Делегация вскоре отправится в Анкару для рассмотрения заявки в НАТО", - цитирует турецкая газета Huriyyet слова главы шведского внешнеполитического ведомства.


В воскресенье правящая социал-демократическая партия Швеции заявила о решении подать заявку на членство в НАТО, при этом отметив, что Швеция в случае одобрения ее заявки выступит против размещения ядерного оружия и военных баз на своей территории. Премьер Швеции Магдалена Андерссон сказала, что вступление в НАТО положительно скажется на безопасности страны и шведского народа. В воскресенье Финляндия также официально решила вступить в Североатлантический альянс. По данным СМИ, правительство Швеции уже подготовило письмо-заявку в НАТО, его планируется отправить одновременно с Финляндией.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/108976