Пашинян рассказал когда была пройдена точка невозврата по Карабаху

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил свою позицию относительно переговорного процесса по нагорно-карабахскому конфликту.


В ходе онлайн пресс-конференции 24 января, Пашинян напомнил, что до 2018 года и после этого, никогда НКАО не рассматривалась в переговорах как исключительно армянская территория. “Я об этом говорил, не настолько прямым текстом, был ли в переговорном процессе вопрос Шуши или не был, что в референдуме должны были принимать участие представители любой нации, в тех пропорциях, в которых были в 1988 году. Что это означает в переводе? В переводе это означает, что и армяне должны были участвовать в определении будущего Нагорного Карабаха и азербайджанцы, проживающие в НКАО”, - заметил он.


Однако потом, после саммита лидеров Армении, Азербайджана и России в Казани в 2011 году который завершился безрезультатно, эта формулировка из мадридских принципов (в рамках которых шло урегулирование) исчезает.


“И после этого, не Азербайджан поднимает этот вопрос, а именно Серж Саргсян обращается к сопредседателям с требованием восстановить этот пункт, говоря, что отсутствие этого пункта недопустимо. Почему? Неужели Серж Саргсян мечтал о том, чтобы азербайджанцы участвовали в выборе будущего Нагорного Карабаха? Конечно нет! Он хотел, чтобы был возвращен пункт о пропорциях. Пункт о сохранении пропорций 1988 года он хотел вернуть. Поэтому Серж Саргсян в 2016 ом году фиксирует, что исчезновение этого пункта, который был размазан в переговорном документе, являлся исчезновением очень важного буфера.


Поэтому я говорил, что армянская сторона никогда не оспаривала вопрос участия азербайджанцев, которые согласно переговорному пакету, должны были быть жителями Нагорного Карабаха. Это не я создал, хотя последовали такие комментарии, как будто это было моей мечтой. Эту формулировку я получил в качестве наследства. Повторяю, после Казани, формулировки о пропорциях уже не было, она была размазана в документе. И если учитывать, что Азербайджан настаивал на том, что сроки референдума должны быть обговорены потом, по согласию сторон..., теперь вам понятно?», - заявил Никол Пашинян.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/102219