Эксперт: после прихода Раиси в отношениях РФ и ИРИ наблюдается существенная активизация

19 января в Москве состоялась первая рабочая встреча Владимира Путина с президентом Исламской Республики Иран Ибрагимом Раиси.


Российский и иранский лидеры обсудили обширный комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, актуальные международные и региональные темы, проблематика выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) и т.д.


О возможных продвижениях в вопросе выполнения СВПД, о роли России в этом вопросе, а также о дальнейшем векторе развития экономического и политического сотрудничества между Россией и Ираном при новом президенте Раиси «Джейран Медиа» поговорил с кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником и руководителем восточного Культурного Центра Института востоковедения РАН, доцентом кафедры современного Востока и Африки Российского Государственного Гуманитарного Университета Ланой Раванди-Фадаи.


— Команда нового президента Джо Байдена не раз заявляла о намерении решить вопрос иранской ядерной сделки. Консультации начались в апреле 2021 года, но за восемь раундов достичь компромисса не удалось, кроме договоренностей по двум проектам. Что можно ожидать от последующих раундов переговоров?


— От последующих раундов переговоров теоретически можно ожидать некоторых уступок по отношению к Ирану, так как администрация Джо Байдена в целом настроена мягче к ИРИ, чем бывшая администрация Трампа. Так, 20 января президент Байден на своей пресс-конференции призвал продолжить переговорный процесс и отметил определенный прогресс. В свою очередь официальный представитель МИД Исламской Республики Саид Хатибзаде на пресс-конференции 17 января заявил, что стороны достигли единства мнений по многим аспектам, но для урегулирования ключевых вопросов, связанных с отменой санкций против Тегерана, необходимы политические решения США. Пока что разногласия сторон слишком велики, чтобы ожидать быстрого разрешения спорных вопросов. Конечно, я не учитываю некоторые факторы, например, плёнка с записью интервью Зарифа (бывшего министра иностранных дел ИРИ), где он рассказывает о негативной и деструктивной роли России в переговорах по иранской ядерной программе.


— Российская сторона крайне заинтересована в возрождении СВПД и снятии международных санкций с Ирана, о чём не раз заявлялось на высшем уровне. Какова позиция России по текущим переговорам и какие конкретные интересы преследует Москва в отношениях с ИРИ?


— Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совета Безопасности ООН 14 декабря 2021 г. заявил, что Россия считает опасными и безответственными попытки представить СВПД устаревшим, и что сделка содержит тщательно выверенный баланс интересов и должна осуществляться в том виде, в котором она была одобрена Советом Безопасности ООН в 2015 году, без изъятий и дополнений.


Таким образом, позиция России заключается в восстановлении изначального варианта СВПД из 2015 года. Что касается отношений России с ИРИ, возвращение США к выполнению своих обязательств СВПД важно в контексте снятия американских санкций с Ирана, что позволит этой стране значительно улучшить экономическую ситуацию и повлечет за собой активизацию двусторонних отношений, в том числе в области экономики, а также повысит авторитет Ирана как союзника России на международной арене. Говоря об интересах Москвы в отношениях с ИРИ, это продолжение двустороннего сотрудничества по поддержке официальной власти в Сирии, а также в целом сотрудничество в целях стабилизации ближневосточного региона и недопущения в нем влияния стран НАТО, а в экономическом плане – всестороннее расширение двусторонней торговли и инвестиций путем активного включения Ирана во взаимодействие с ЕАЭС.


— Может ли Иран посредством заключения СВПД усилить своё международное влияние, а также с учётом сложившегося энергетического кризиса в Европе, воспользоваться востребованностью энергоносителей, улучшить своё экономическое положение?


— Иран, безусловно, стремится укрепить свое региональное и международное влияние, в том числе и посредством заключения СВПД, и особенно стремится улучшить свое экономическое положение, получив возможность нарастить экспорт энергоносителей, так как страна уже много (более 40!) лет, а особенно последние одиннадцать, находится в очень тяжелом экономическом положении, и возобновление СВПД принесет Ирану огромную экономическую выгоду.


— В среду (19 января) состоялась первая рабочая встреча президентов Российской федерации и Исламской Республики Иран. Что изменилось в отношениях между Москвой и Тегераном с момента прихода к власти Ибрагима Раиси? Какие конкретные предложения и проекты, предоставляющие стратегические и экономические интересы для России, может озвучить новый лидер Ирана?


— Раиси, в отличие от бывшего президента — центриста Хасана Рухани, является представителем правых консерваторов в иранской политической элите, и поэтому особое значение придает отношениям с Россией и Китаем, в то время как Рухани много внимания уделял отношениям с Западом. Поэтому в российско-иранских отношениях, в том числе экономических, после прихода Раиси наблюдается существенная активизация. Так, с 21 марта по 21 декабря 2021 г., по иранским данным, объемы товарооборота России и Ирана выросли на 41%. В ходе встречи президентов РФ и ИРИ 19 января Ибрагим Раиси сказал, что российско-иранские отношения будут «постоянными и стратегическими» и передал Владимиру Путину проект договорённости о стратегическом сотрудничестве на 20 лет. По словам иранского лидера, уровень торгово-экономического взаимодействия двух стран может вырасти в несколько раз, а также может активизироваться внешнеполитическое сотрудничество для противостояния односторонним действиям Запада. «Мы можем развивать наши отношения в сфере экономики, торговли, политики, культуры и все те направления в двустороннем формате, которые выгодны нашим странам и народам», — сказал президент Ирана.


Иранцы, естественно, заинтересованы, чтобы больше экспортировать продукции в Россию. Поэтому на данной встрече Иран попытался, ну если не найти выход, то получить больше преференций — более выгодные условия для присутствия на российском рынке. Стоит отметить, что это прежде всего экономическое сотрудничество. Экономическое сотрудничество означает как импортно-экспортные взаимоотношения, так и любые другие проекты, которые, естественно, подразумевают под собой деньги. Если говорить о деньгах, то деньги, прежде всего, российские, опять же кредит в 5 млрд., о котором мы слышали уже на разных уровнях. Как только будут устранены проблемы, связанные с выдачей этого кредита, и будет определено, какие ведомства за что будут отвечать, я думаю, что эта встреча как раз и поможет.


— 14 января состоялась первая за 30 лет встреча турецкой и армянской делегаций. Стороны начали работу по налаживанию взаимовыгодных отношений. Какова позиция Ирана по данному вопросу?


— Как заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, Иран приветствует встречу турецкой и армянской делегаций, отметив, что Иран всегда прилагал усилия к снятию напряжения в отношениях между странами – соседями, и что нормализация турецко-армянских отношений может способствовать позитивному развитию всего региона.


Учитывая тяжелое историческое прошлое между Турцией и Армений, их отношения вряд ли серьезно улучшатся за короткое время, и Анкара не сможет серьезно усилить свои политические позиции в Армении, которая так и останется традиционным союзником Ирана. В то же время потепление отношений между двумя странами может привести к активизации участия Ирана в региональных экономических проектах, в том числе и в экспорте энергоресурсов.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/102128

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online