В Казахстане завели 1 822 уголовных дела по фактам терроризма, убийств и насилия

Правоохранительные органы Казахстана завели 1 822 уголовных дела по фактам терроризма, убийств, применения насилия в отношении представителей власти. Об этом сообщил министр внутренних дел республики Ерлан Тургумбаев на совещании с руководителями госорганов, которое провел в субботу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передаёт ТАСС.


Как сообщили в пресс-службе президента Казахстана, Тургумбаев доложил главе государства о ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия "Правопорядок" в регионах страны. "Продолжается изъятие незаконно хранящегося у населения оружия", - говорится в сообщении пресс-службы. По данным МВД страны, всего по фактам преступлений в отношении представителей власти, а также по фактам хулиганства, нападений на здания госорганов и иных правонарушений возбуждено 1 822 уголовных дела, 116 из них переданы спецпрокурорам.


Отмечено, что председатель Комитета национальной безопасности Ермек Сагимбаев сообщил о мерах, которые были предприняты для нейтрализации террористических угроз и выработке механизма по их недопущению в будущем.


Как уточнили в пресс-службе, глава Минобороны Руслан Жаксылыков доложил, что подразделения вооруженных сил продолжают совместно с органами внутренних дел выполнять задачи для обеспечения правопорядка в регионах страны с "красным" уровнем террористической опасности. По его словам, под усиленной охраной находятся военные объекты, в том числе склады боеприпасов и оружия.


Генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов представил отчет о расследовании фактов терроризма и массовых беспорядков. Он также отчитался об исполнении поручения Токаева по смягчению наказания при отсутствии отягчающих обстоятельств. В пресс-службе президента уточнили, что, согласно представленным данным, судами в административном порядке были арестованы 3 314 лиц. В апелляцию прокурорами подано 1 884 ходатайства о смягчении наказания. По итогам их рассмотрения из-под ареста освобождено 1 083 лица. Штраф заменили на предупреждение в отношении 490 граждан.


Токаев заявил о необходимости продолжить работу по установлению всех обстоятельств случившегося. Президент поручил МВД и генпрокуратуре по каждому случаю гибели граждан провести тщательное расследование. "Нельзя допустить, чтобы общество формировало свое мнение о произошедших событиях на основании домыслов и инсинуаций", - сказал Токаев. Он отметил, что граждане должны видеть, что власти обеспечивают "прозрачность и законность".


Данные Генпрокуратуры


Сотрудники правоохранительных органов Казахстана задержали 970 подозреваемых в ходе расследования уголовных дел по фактам массовых беспорядков, сообщил на брифинге в субботу заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Казахстана Елдос Килымжанов.


"На сегодня следственно-оперативная группа [Генпрокуратуры] расследует 819 уголовных дел, в том числе 45 - по актам терроризма, 36 - по массовым беспорядкам, 15 - по фактам убийств. Также дела расследуют по фактам грабежей, краж, хищения оружия, применения насилия в отношении сотрудников органов правопорядка. По этим делам задержано 970 подозреваемых, из них 782 с санкции суда взяты под стражу, 29 определен домашний арест", - рассказал он. По словам представителя Генпрокуратуры, наибольшее число арестованных приходится на дела по терроризму и массовым беспорядкам - 464 человека.


Генпрокуратура Казахстана ведет расследование 16 уголовных дел по фактам смерти, пыток и превышения власти в отношении лиц, задержанных после беспорядков, сообщил Килымжанов. "Расследуются дела по фактам смерти, пыток и превышения власти в отношении задержанных лиц. Всего по республике инициировано 16 таких уголовных дел", - рассказал он.


По его словам, в органы прокуратуры поступила 91 жалоба о пытках и нарушениях среди граждан при проведении расследований со стороны сотрудников полиции. "Нарушения, указанные в 19 заявлениях, не подтвердились. По 56 проверки еще продолжаются. В то же время отдельные случаи нарушения прав граждан находят свое подтверждение. К примеру, 12 января прокуратурой Алма-Аты освобождено 24 жителя города, которые незаконно содержались под стражей", - пояснил представитель Генпрокуратуры.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/102127

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online