Призрак "нормализации": Турция- исторический хищник и ее цель полностью проглотить Армению

Российский политолог, директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин не верит в "лучшие стремления" лидеров Армении и Турции наладить отношения между странами. В интервью VERELQ он заявил, что «нормализация» отношений Республики Армения с Турцией может произойти только в одном формате - поглощения Армении «туранским» проектом. А Турция - исторический хищник, потому не остановится в своей экспансии до тех пор, пока полностью не проглотит и не переварит Армению.


- Господин Лепехин, 14 января в Москве прошла встреча спецпредставителей Армении и Турции по нормализации отношений. Как Вы оцениваете данный факт?


- Расцениваю данный факт крайне негативно. Мало того, что руководство Армении педалирует некие переговоры о «нормализации отношений» со страной-агрессором (которая не только не собирается сворачивать свою экспансионистскую политику в отношении Республики Армения и постсоветского пространства), так еще и в эту сомнительную авантюру вовлекло руководство Российской Федерации.


- Ранее Мария Захарова заявила, что Россия не принимает участия в диалоге представителей Армении и Турции. Какова вовлеченность России в этот процесс и какова ее заинтересованность от нормализации отношений Армении со страной-членом НАТО?


- Мария Захарова озвучила первоначальную позицию МИД РФ на уровне здравого смысла. Но позднее, видимо, армянский премьер лично продавил необходимость «посредничества» России при переговорах с турецкой стороной. То, что Россия пошла навстречу Николу Пашиняну в этом вопросе, а не остановила его, считаю очередной большой ошибкой российского руководства на южнокавказском направлении. Теперь многие наблюдатели в самой Армении обвиняют в сговоре с Турцией не только Пашиняна, но и Путина.


Более того, приписывают протурецкие пассажи армянских «соросят» руке Москвы, утверждая, что протурецкую игру ведет именно президент России, а армянский премьер является его марионеткой. То есть, шизофреническая линия нынешнего армянского руководства еще больше запутывает не только российско-армянские отношения, но и в целом ситуацию на Южном Кавказе.


- Как может повлиять на роль России в регионе кризис в отношениях с Западом?


- Полагаю, что названный кризис не ухудшит положение России в регионе. Ухудшение положения России в регионе зависит прежде всего от все более запутанных отношений России с Арменией. К настоящему времени отношения России с Западом и конкретно с НАТО зашли в тупик. Из этого тупика можно выйти только через реальный конфликт. Запад делает вид, что готов слушать РФ, но на самом деле готовит такой конфликт и обвиняет в его подготовке Россию. Россия, напротив, делает вид, что готова пойти на конфликт, но на самом деле тщательно его избегает. В этом смысле реальный конфликт и какое-то столкновение России с НАТО может отрезвить российское руководство, которое сегодня пребывает в нирване неправильно понимаемой им своей миротворческой миссии на постсоветском пространстве. Ну и в результате отрезвления российское руководство возможно, займет более четкую позицию по Южному Кавказу.


- Хотя власти заявляют о нормализации отношений с Турцией без предусловий, однако есть предпосылки, что Армения должна заплатить высокую цену, в частности - отказаться от требований признать Анкарой Геноцид армян в Османской Турции. Так и будет?


- Армянский кролик сам лезет в пасть к турецкому удаву, и лично я не понимаю зачем. Для того, чтобы удав проглотил его целиком? Полагаю, что Армения заплатит за нынешнюю политику правительства РА по «нормализации» отношений с Турцией непомерно высокую цену. И только отказом от требований признавать Геноцид армянского народа Турцией тут не обойдется. Думаю, что некоторые представители нынешнего руководства Армении вовлечены в различные турецкие бизнес-структуры, а значит по факту готовы сдать армянские интересы Турции. «Нормализация» отношений станет по факту шагом к еще большей капитуляции Армении, а в перспективе - к полной утрате Арцаха, а также выхода к границе с Ираном.


- Вы верите в то, что Турция и Азербайджан готовы подпустить Армению к региональным энергетическим и транспортным проектам, о чем заявляют армянские власти, оправдывая процесс нормализации?


- Полная ерунда. Где вы видели, чтобы политики и бизнесмены стран, подобных Турции, допускали кого-либо к своим бизнесам? Посмотрите - как турецкое руководство обращается, например, со своим коренным курдским населением. С какой стати, они вдруг зауважают армян и чем-то поделятся с ними? Понятно, что они подпустят к своим проектам на третьих ролях некоторых персонажей из нынешнего правительства РА. Но это называется подкупом и коррупцией отдельных чиновников, а вовсе не допуском представителей Армении к каким-то своим проектам. Совместные проекты уже можно реализовывать на уровне разворачивания экономического сотрудничества (без сдачи своих политических интересов), которое должно предшествовать каким-то политическим уступкам.


- В экспертных кругах Армении обсуждают мотивы решения властей провести конституционные реформы. Среди прочих причин называется и то, что таким образом власти уберут из Конституции РА служащие государственно-национальным интересам формулировки о признании и осуждении Геноцида армян.


- Считаю подготовку руководства Армении к конституционной реформе чистой демагогией. Армения нуждается в двух основных документах-стратегиях: новой стратегии национальной безопасности и реальной стратегической концепции экономической модернизации. И то, и другое может обеспечить Союз с Россией. И для этого необходимо заключить новый военный союз с Российской Федерацией. К сожалению, нынешнее армянское руководство вместо развития партнерских отношений с Россией стремится подарить свой суверенитет историческому врагу Армении - Турции и прикрыть свою, мягко говоря, странную внешнюю политику некой «конституционной реформой».


- Верите ли Вы в "полноценную нормализацию" отношений Армении и Турции в обозримом будущем?


- «Нормализация» отношений РА с Турцией может произойти только в одном формате - поглощения Республики Армения «туранским» проектом. Турция - исторический хищник, а потому не остановится в своей экспансии до тех пор, пока полностью не проглотит и не переварит Армению.


Лия Ходжоян


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/101841

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel