Музейный рестарт дружбы армянского и русского народов: в Абовяне подписали соглашение

Соглашение о сотрудничестве между Русским домом в Ереване и Музеем дружбы армянского и русского народов станет залогом реализации эффективных культурных программ.


Об этом заявил директор ГНКО «Музей дружбы армянского и русского народов» Жора Акопян в ходе церемонии подписания соглашения с главой Русского дома в Ереване (Россотрудничество в Армении) Вадимом Фефиловым.


Отметим, соглашением о гуманитарном сотрудничестве предусмотрена реализация проектов в сферах образования, культуры, науки, историко-этнографической деятельности, молодежной политики, развития русского языка, а также выполнение социально-ориентированной работы. Будут проводиться культурные и научно-просветительские мероприятия, выставки, фестивали, конкурсы, олимпиады, форумы и конференции, круглые столы, лекции, презентации с участием деятелей культуры, науки и образования России, Армении и других стран. Также будет оказываться взаимная информационная поддержка. Все проекты должны быть направлены на развитие российско-армянских культурных и образовательных связей.


«Этот музей был основан в городе Абовян Котайкской области Армении еще в советскую эпоху, в 1982-м, но долгие годы деятельность этого учреждения, можно сказать, не соответствовала его названию. Музей должен олицетворять дружбу армянского и русского народов. В связи с этим в Музее по решению правительства РА была проведена реконструкция.


Официальное открытие нашего Музея после обновления состоится в 2022 году, к 40-летнему юбилею. В этом контексте мы подписываем двустороннее соглашение о сотрудничестве с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству - в лице руководителя представительства Россотрудничества в Армении Вадима Фефилова. Надеемся, что это сотрудничество будет направлено на эффективные культурные программы», - сказал Жора Акопян в ходе торжественного мероприятия, на котором присутствовали также губернатор Котайка Агарон Саакян, глава Котайкской епархии ААЦ епископ Аракел Карамян и член совета общины города Абовян Давид Зароян.


Глава Русского дома в Ереване Вадим Фефилов отметил, что отрадно видеть, как в деятельности Музея дружбы армянского и русского народов начинается новая веха, ведь это уникальное культурное место, которое напоминает о крепких исторических связях двух народов.


«Этот прекрасный музей в Абовяне может стать реальной платформой для реализации множества совместных проектов. У нас уже имеются интересные договоренности, и я надеюсь, что налаженное сотрудничество будет не только расширяться и набирать обороты, но также будут разработаны новые совместные программы. Русский дом в Ереване уже дал старт бесплатным курсам русского языка для сотрудников Музея дружбы армянского и русского народов», - отметил Вадим Фефилов.


После осмотра осуществленных в Музее реконструкционных работ гостей ждала выставка рисунков воспитанников действующей в Абовяне Художественной школы и литературно-музыкальный сюрприз – мероприятие под слоганом «Возрождение», посвященное великому армянскому композитору Комитасу.


Напомним, в ноябре Русский дом в Ереване (Россотрудничество в Армении) дал старт бесплатным курсам русского языка для сотрудников государственного Музея дружбы армянского и русского народов, который находится в городе Абовян Котайкской области Армении. Сотрудничество активировалось после встречи главы Русского дома в Ереване Вадима Фефилова с директором ГНКО «Музей дружбы армянского и русского народов» Жорой Акопяном. Они тогда обсудили потенциал для расширения взаимодействия, возможности реализации совместных проектов. По итогам встречи и было решено начать курсы углубленного изучения русского языка для сотрудников этого культурного учреждения. Преподает специалистам Музея опытнейший русист, автор учебников, лауреат Пушкинского конкурса Татьяна Искандарян.



 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/100530