Россия объявила о высылке двух сотрудников посольства Германии

Россия объявила о высылке двух сотрудников немецкой дипмиссии в ответ на объявление Германией персонами нон грата российских дипломатов.


«Послу ФРГ было сообщено об объявлении "persona non grata" двух дипломатических сотрудников посольства Германии в России в порядке симметричного ответа на вышеупомянутое недружественное решение правительства ФРГ», – сказано на сайте МИД. В ведомстве заверили, что российская сторона продолжит "реагировать соразмерным образом на любые потенциальные конфронтационные выпады Берлина" в свой адрес в будущем, передает РИА "Новости".


Как передает ТАСС, в германском МИД в связи с действиями российской стороны отметили: «Этот шаг не стал сюрпризом, но, с точки зрения федерального правительства, является совершенно необоснованным». В ведомстве добавили, что это осложнит отношения Берлина и Москвы. Германская сторона подчеркнула, что ее действия на прошлой неделе - высылка двух российских дипломатов - была ответом на приговор суда, согласно которому громкое убийство гражданина Грузии Залимхана Хангошвили в Берлине в 2019 году «было совершено якобы по указу российских государственных инстанций».


Глава МИД ФРГ Анналена Бербок тогда назвала это «нарушением суверенитета Германии» и в связи с этим данный шаг Берлина в ФРГ считают «уместной реакцией». «Федеральное правительство стремится к диалогу с Российской Федерацией на основе международного права и взаимного уважения. Сегодняшнее решение МИД РФ вновь осложняет это», - говорится в заявлении.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/100399