14.11.2025

Участники «Молитвенного завтрака» призвали власти освободить священнослужителей ААЦ

Автор: Verelq News

Участники «Молитвенного завтрака» призвали власти Армении освободить арестованных священнослужителей Армянской Апостольской Церкви.


Армянский епископ Даниел Финдикян из США напомнил участникам, что трое его собратьев-священников находятся в тюрьме, перечислив имена архиепископов Баграта Галстаняна, Микаэла Аджапахяна и епископа Мкртича Прошяна. «Все они находятся в заключении по воле правительства Армении», — сказал он в своём выступлении, опубликованном на сайте в сети X.


Заместитель председателя Комиссии США по международной религиозной свободе Асиф Махмуд также высказался в поддержку задержанных епископов: «Я глубоко обеспокоен сообщениями об аресте священнослужителей в Армении. Я призываю власти соблюдать надлежащую правовую процедуру и освободить их».


Джоэл Уэлкэмп, представитель организации «Христианская солидарность» (Christian Solidarity International), записал видеообращение с площади Республики накануне. Он призвал разрешить посещение задержанных священников, отметив: «Мы рады быть здесь, но у нас есть несколько вопросов».

Другие новости по теме