ABN Amro: Экономика Турции всё ещё в упадке

Голландский банк ABN Amro указывает, что экономика Турции, которая пострадала от валютного кризиса в прошлом году, всё ещё находится в упадке, и ожидается лишь скромное восстановление.


Ключевые меры, отражающие потребительскую и деловую уверенность, не показывают признаков резкого отскока от предыдущих минимумов, заявила экономист ABN Amro Нора Нейтбум в отчёте.

ABN Amro ожидает экономического спада на 1,5% в 2019 году, прежде чем экономика восстановится до роста на 2,5% в следующем году, сказал Нейтбум. Восстановление потребительского доверия потерпело ещё один удар в мае, в то время как розничные продажи и перспективы производства остаются негативными, указала она.


Между тем, по её словам, инфляция закроется в 2019 году на уровне 15%. При этом процентные ставки, вероятно, ещё больше упадут до 11 процентов к концу 2020 года, сказала она.


Главным краткосрочным риском для экономики Турции является возможность введения санкций США в отношении покупки Анкарой российских зенитных ракетных комплексов С-400, отметила Нейтбум.


«Ситуация очень непредсказуема, поскольку она во многом продиктована политической позицией США по отношению к другому члену НАТО и – к сожалению – настроением господина Трампа. Тем не менее, если санкции будут введены, это не будет дождь, но он будет лить. США по-прежнему являются крупнейшим инвестором в Турции, и мягкие санкции, введенные в августе прошлого года, вызвали широкую панику на рынке», — заключила Нейтбум.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/51322