Для Армении Турция является угрозой безопасности - Мнацаканян

Восточное партнерство - это не просто регион европейского соседства, а скорее часть Европы, основанная на общих ценностях. Об этом в ходе 16-й Батумской международной конференции, посвященной 10-летию Восточного партнерства, заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.


"Это наши общие ценности: ценности, которые мы выбрали в качестве основы нашей государственности с самого первого дня независимости в 1991 году. Когда мы разрабатываем законопроект, мы направляем его в Венецианскую комиссию, а не в другую структуру, поскольку мы хотим рассмотреть соответствие законопроекта европейским стандартам. И в этом контексте Европейский союз в течение 28 лет был одним из столпов всеобъемлющей архитектуры безопасности Армении с точки зрения укрепления демократических структур и внедрения ценностей", - сказал глава МИД Армении.


В этом контексте он подчеркнул роль общественных структур с точки зрения применения ценностей. По словам министра, ЕС с его постоянной помощью и активным участием в строительстве институтов взял на себя роль важного партнера в построении сильной демократии в Армении: это лежит в центре сотрудничества с ЕС.


Он напомнил о революции, которая произошла в Армении в апреле и мае 2018 года. По его словам, эти события продемонстрировали силу и способность армянских структур реагировать на такие изменения и поднять нас на более высокий уровень демократии.


"Это было то, что нельзя было сделать за один день. Это стало результатом укрепления государственных институтов, гражданского общества и СМИ за эти годы", - подчеркнул глава МИД Армении.


Мнацаканян также подчеркнул, что 2018 год является важным годом прогресса, который касается исключительно Армении и не имеет никакого отношения к геополитике: реалия, которую было нелегко представить коллегам: "Мы были очень терпеливы в этом вопросе. То, что произошло в Армении, не является геополитическим развитием. Нет необходимости пытаться искать какой-то внешний контекст во внутриполитических процессах Армении, поскольку их просто нет".


В контексте проблем безопасности стран Восточного партнерства глава МИД Армении отметил: "Для Армении Турция является угрозой безопасности. В течение последних 27 лет Турция отвергала установление дипломатических отношений с Арменией и продолжает свою политику блокады Армении, которая сопровождается отрицанием истины: это угроза нашей безопасности для нас".


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/49846