Израиль не будет слишком разочарован, если Турцию выгонят из программы F-35

«Израиль не будет слишком разочарован, если Вашингтон прекратит поставки истребителей-невидимок F-35 в Турцию, поскольку отмена сделок с турецкими оборонными компаниями может создать вакуум для израильских компаний», - пишет Haaretz.


Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан на прошлой неделе заявил, что участие Турции в программе F-35 закончится 31 июля, если Анкара не откажется от покупки российских систем обороны С-400.


В апреле Соединенные Штаты заморозили совместную производственную программу F-35 с Турцией, которая производит 6-7 процентов деталей для истребителей. Турция заинтересована в покупке 100 реактивных истребителей, стоимость которых, согласно сообщениям, составляет около 9 миллиардов долларов в соответствии с текущими ценами.


Израиль публично не комментировал кризис между Вашингтоном и Анкарой, но можно осторожно утверждать, что Израиль не будет слишком разочарован, если американцы прекратят доставку F-35 в Турцию, пишет газета.


Согласно соглашению между Израилем и Турцией, в Турции должен был быть создан центр технического обслуживания двигателей F-35, который будет использоваться военно-воздушными силами региона. Если турецкие компании лишаться контрактов, это создаст вакуум, который смогут заполнить израильские компании, такие как Israel Aerospace Industries.


«В Пентагон и министерство обороны Израиля были разосланы рекламные объявления о возможности собрать пакет предложений о новых сделках с израильскими военными компаниями», - говорится в сообщении израильской газеты.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/48381