Для США первоочередно создать на Южном Кавказе антироссийский коридор Восток-Запад

Соединенные Штаты готовы оказывать полную поддержку созданию и развитию необходимых институтов для укрепления демократических ценностей. Об этом заявил посол Армении в США Варужан Нерсесян.


Он отметил, что заседание армяно-американской межправительственной комиссии состоялось уже в новом формате стратегического диалога, и этот новый формат соответствует духу двусторонних развивающихся и расширяющихся отношений за последние несколько лет.


«По итогам встречи были подписаны соглашения, в которых уточняется финансирование в размере до 16 млн. долларов для стимулирования роста экономики и эффективного управления. Кроме того, Агентство США по международному развитию объявило о новой трехлетней инициативе, а 6 миллионов долларов будут выделены в первый год в поддержку демократических реформ нашей страны», - сказал посол.


Бывшие власти Армении также говорили об углублении армяно-американских отношений, в том числе и об укреплении демократических институтов и финансовой поддержке. Однако после бархатной революции беспрецедентные американские инвестиции так и не пришли в Армению, а инвестиции в 16 миллионов долларов не могут повлиять на улучшение тяжелой экономической ситуации в стране, где существует внешний долг в 7 миллиардов долларов и отсутствие новых рабочих мест.


В этом регионе Соединенные Штаты проводят политику, которая усиливает региональную изоляцию Армении и Арцаха и повышает внешнеполитические угрозы вокруг двух армянских государств. На Южном Кавказе, в рамках своей энергетической политики, Соединенные Штаты полагаются на Грузию и Азербайджан для создания энерго-транспортных коридоров в обход России.


Запад - США и ЕС, поддерживают создание энерго-транспортного коридора Турция-Грузия-Азербайджан, что еще больше усилит региональную изоляцию Армении, которая остается вне региональных важнейших проектов из-за позиции Анкары и Баку.


Для Соединенных Штатов Азербайджан играет важную роль в регионе с его нефтяными и газовыми ресурсами и его логистическими возможностями для транзита каспийского газа и нефти (казахской и туркменской) на Запад. Грузия также является хорошим плацдармом для Соединенных Штатов, чтобы действовать против России и контролировать нефте и газопроводы в направлении Восток-Запад. Кроме того, Грузия хочет вступить в НАТО и имеет четкую проамериканскую позицию во внешней политике.


США же рассматривают Армению, как государство в зоне влияния России: здесь находится 102-я российская военная база, российские пограничники контролируют армяно-турецкую и армяно-иранскую границы, также Армения является членом ОДКБ и Евразийского экономического союза.


Для США в Армении может быть только один интерес - вывод российских войск и четкий курс на Запад, когда Армения станет хорошим плацдармом против России и, что более важно, против Ирана.


Администрация Трампа имеет четкую антииранскую позицию и хочет революции в Иране, чтобы свергнуть исламский режим и, если возможно, уничтожить Иран с его этнически-религиозными границами. А это равносильно самоубийству для Армении, принимая во внимание важность Ирана для безопасности республики, в том числе и безопасности Арцаха.


Таким образом, в нашем регионе США полагаются на НАТО-вскую Турцию, ориентированную на НАТО и Запад Грузию, а также Азербайджан с его огромными запасами нефти и газа и транзитным потенциалом. Вашингтон лоббирует геополитический треугольник Турция-Грузия-Азербайджан, где Армении нет места, поскольку она поддерживает тесный военно-политический и экономический союз с Москвой.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/46581

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online