Иран использует "серый рынок" для преодоления последствий нефтяных санкций США

Заместитель министра нефти Ирана Амир Хосейн Заманиния заявил, что Тегеран мобилизует все ресурсы, в том числе использует "серый рынок" для продажи нефти, с целью преодоления последствий от введенных США антииранских санкций. Об этом сообщает агентство Reuters.


Заманиния не уточнил, что имеет в виду под "серым рынком", однако назвал подобную торговлю "не мошенничеством, а ответом на санкции, которые ИРИ считает несправедливыми и незаконными". "Мы мобилизовали все ресурсы нашей страны, осуществляется продажа нефти на "сером рынке", - сказал он.


Комментируя последствия введения Вашингтоном антииранских санкций, а также отмены президентом США Дональдом Трампом продления исключений из них, заместитель министра нефти указал на необходимость срочного принятия мер в сфере экономики. "Нам потребуется принятие серьезных решений по финансовому и экономическому регулированию, и правительство работает над этим", - отметил он.


22 апреля Трамп решил не продлевать исключения из нефтяных санкций против Ирана, действие которых было возобновлено в ноябре 2018 года. Тогда Вашингтон ввел запрет на импорт иранской нефти, но разрешил крупнейшим импортерам продолжить закупки в течение шести месяцев.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/46289