Россия за обмен пленными "всех на всех", в том числе в Карабахе: как ответит Ереван?

Россия выступает за обмен пленными по принципу "всех на всех" для установления доверия в зонах конфликтов. Как передает ТАСС, об этом заявил во вторник на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров.


"Мы всегда во всех ситуациях выступаем за исчерпывающее гуманитарное решение подобных ситуаций: обмен останками, обмен военнопленными, удерживаемыми лицами по принципу "всех на всех", - отметил глава российского дипведомства. - И мы считаем, что это будет способствовать установлению атмосферы доверия в зонах конфликтов, будь то на Ближнем Востоке, будь то в Нагорном Карабахе, будь то на юго-востоке Украины".


В середине апреля министры иностранных дел Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров предварительно договорились на взаимной основе принять меры по допуску родственников к находящимся в заключении. Нагорный Карабах выступил в поддержку этой договоренности, но заявил, что одновременные взаимные визиты родственников к осужденным станут для пребывающих в чужой стране гарантией личной безопасности.


По данным Министерства обороны Армении, в настоящее время в Азербайджане удерживаются трое армян: Арсен Багдасарян, Карен Казарян и Завен Карапетян, которых официальный Баку считает диверсантами и военными преступниками. Они приговорены в Азербайджане к длительным срокам заключения. Армянская сторона опровергает утверждения Баку.


У армянской стороны находятся два азербайджанца. Шахбаз Гулиев и Дильхам Аскеров были задержаны в июле 2014 года на территории Нагорного Карабаха. Суд Степанакерта приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы, признав их виновными в ряде тяжких преступлений: шпионаже, незаконном пересечении государственной границы, ношении оружия, похищении, убийстве двух человек – одного подростка и одного офицера.


В феврале текущего года после отбывания срока наказания в Карабахе был выпущен на свободу азербайджанец Эльнур Гусейнзаде, который в 2017 году был задержан у села Талиш Нагорного Карабаха. Армянская сторона утверждала, что Гусейнзаде был задержан в момент совершения диверсии.


Официальный Степанакерт в прошлом году отклонил предложение Баку произвести обмен находящимися у обеих сторон пленными и задержанными лицами по принципу «всех на всех».


Заместитель руководителя аппарата президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян в беседе заявил, что они не могут рассматривать на одной плоскости азербайджанцев, которые на армянской стороне совершили серьезное преступление, и обычных армянских граждан, которые случайно пересекли границу.


Анологичного мнения придерживается и Ереван. "Вы видели, как из Рамиля Сафарова, топором зарубившего Гургена Маркаряна, после возвращения в Азербайджан сделали национального героя. Понятно, что если даже Арцах согласится их вернуть, то из них создадут новых "рамилей сафаровых". Разве мы хотим этого?", - сказал ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян.


Возникает вопрос, хотят ли армяне отправить месседж, что их могут убивать, а убийцы через пару лет вернуться на родину и превратиться в национальных героев, отметил Пашинян.


Армения не против возвращения гражданских лиц, случайно перешедших границу. В качестве примера он напомнил о прошлогоднем инциденте с гражданином Турции, который случайно перешел границу. Его без всяких предусловий вернули на родину.


Эксперт по конфликтам в регионе Закавказья, аналитик Татул Акопян считает перспективу обмена пленными возможной в случае сохранения положительной атмосферы в переговорах и выполнения ранее достигнутой договоренности по допуску родственников к находящимся в заключении лицам.


«Армянские стороны, особенно Арцах, пока не желают об этом слышать, и их аргументы логичны. Они отмечают, что нельзя обменять азербайджанцев, которые на армянской стороне совершили серьезное преступление, на обычных мирных армянских граждан, которые случайно пересекли границу и оказались на территории Азербайджана. То есть, так мы вернем в Азербайджан еще двух «героев», как Рамиля Сафарова в свое время», - отмечает в беседе с VERELQ эксперт, между тем напомнив, что в истории нагорно-карабахского конфликта, как во время боевых действий, так и после них, имели место сотни случаев обмена пленными.


«Тогда никто не считал, кто из пленных совершал тяжкие преступления, а кто был мирным гражданином», - пояснил аналитик. На его взгляд, по таким щепетильным вопросам, в конце концов, принимаются политические решения. Здесь тоже он привел пример из истории конфликта.


«В 1996 году усилиями ныне покойного Евгения Примакова удалось провести обмен пленными (около 100) – «всех на всех» - по списку Красного Креста, которые несколько лет находились в неволе в Азербайджане, Нагорном Карабахе и Армении. Разве тогда мы были уверены, что среди азербайджанцев нет преступников? Нет, конечно», - сказал наш собеседник.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/46074

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel