Расстрел парламента Армении совершил агент СНБ? Ванецян не опровергает

Директор Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Ванецян не опровергает и не подтверждает информацию о том, что Наири Унанян, приговоренный к пожизненному заключению за теракт в парламенте 27 октября 1999 года, был агентом армянских спецслужб.


Дискуссии вокруг дела «27 октября» и его главного фигуранта Наири Унаняна вновь активизировались после публикации скандального письма бывшего замминистра обороны Ваана Ширханяна второму президенту Роберту Кочаряну. Именно в период его президентства (1998-2008 гг.) 27 октября 1999 года было совершено террористическое нападение на парламент, жертвами которого стали спикер парламента Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саркисян, вице-спикеры Юри Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян и депутаты Арменак Арменакян, Генрих Абрамян и Микаэл Котанян.


По словам Ширханяна, тогда была представлена папка «с делом агента СНБ Наири Унаняна», возглавившего группу, совершившую нападение на парламент. В письме Ширханян напоминает, что Кочарян в день теракта пригласил его, военного прокурора Гагика Джангиряна и заместителя главы СНБ Горика Акопяна в кабинет спикера парламента Карена Демирчяна и представил папку «оперативного дела агента СНБ Наири Унаняна», однако затем она исчезла. В обозначенный период СНБ возглавлял Серж Саргсян, который затем подал в отставку со своего поста.


«Ты (имеет ввиду Роберта Кочаряна – прим. ред.) пригласил меня, Джангиряна и Горика Акопяна в кабинет Демирчяна, где Горик Акопян представил тебе папку оперативного дела агента СНБ Наири Унаняна, и все последующие требования Джангиряна приложить ее к делу были отклонены, с мотивацией, что со стороны СНБ «такого дела не существует»», - говорится в письме Ширханяна.


Директор СНБ Артур Ванецян не опроверг и не подтвердил обнародованную Ширханяном информацию, заметив: «Информацию господина Ширханяна не могу ни опровергнуть, ни подтвердить, есть орган, ведущий дело - ССС, по всем вопросам, прошу обращаться в Специальную следственную службу». По его словам, при необходимости ССС ответит на этот вопрос.


В недавно опубликованной автобиографии экс-президента Армении и Карабаха Роберта Кочаряна, находящегося в настоящее время под арестом по обвинению в свержении конституционного строя, под названием «Жизнь и свобода» подробно представлены события злополучного дня расстрела парламента. Он подробно описывает процесс переговоров с террористами, их обезвреживание и освобождение заложников. Однако в мемуарах экс-президента вообще не говорится об «оперативном деле агента СНБ Наири Унаняна» и вышеуказанной встрече с Ширханяном в кабинете спикера парламента. Кочарян считает Унаняна и его подельников «экстремистами».


«Пятеро экстремистов ворвались в здание парламента и на глазах у десятков свидетелей убили восемь человек, заявляя, что таким образом хотели вывести народ Армении на улицы и сменить власть. Они не скрывались и не скрывали свои мотивы. Истина настолько банальна и примитивна, что многие просто не хотели в это верить. Возможно, родственникам жертв психологически было бы куда легче узнать, что имел место заговор, чем смириться с мыслю о том, что жизнь их родственников была прервана по вине отморозков, осмелившихся осуществить теракт», - говорится в мемуарах Кочаряна.


Суд над террористами начался в феврале 2001 года и продлился до декабря 2003 года. К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян. Гамлет Степанян был осужден на 14 лет. В мае 2010 года Степанян, отбывавший наказание в УИУ "Нубарашен", скоропостижно скончался.


Все семеро признаны виновными в измене родине, терроризме, осуществлении особо опасных государственных преступлений.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/44279

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel