МВФ ожидает замедления экономического роста в Армении до 4,5%

Международный валютный фонд ожидает замедления экономического роста в Армении до 4,5%, против 5,2%, зарегистрированных в 2018 году. Это станет следствием более «слабой глобальной среды, а также уровня цен на медь», заявила представитель фонда Юлия Устюгова, передает Reuters.


По оценкам специалистов МВФ, Армения во многом зависит от «помощи и инвестиций бывшего имперского господина - России, чей экономический спад отразился на армянском экспорте, а также на денежных переводах армян, работающих там в последние годы».


По итогам прошлого года экономический рост в Армении составил 5,2%, против 7,5%, зарегистрированных в 2017 году, что является результатом замедления темпов экономического роста торговых партнеров Армении, а также недостаточным уровнем производительности сельскохозяйственной и горнодобывающей сфер. В 2019 году правительство Армении прогнозирует 4,9% экономического роста. Юлия Устюгова сказала, что фонд прогнозирует меньший экономический рост в этом году на фоне сокращения денежных переводов, что однако может быть компенсировано ростом инвестиций.


Она отметила, что прогнозируемое снижение темпов роста в основном связано с внешними рисками, в том числе «ростом напряженности в мировой торговле, турбулентностью на мировых финансовых рынках или ростом региональной геополитической напряженности». «Основная задача, стоящая перед политиками, заключается в том, чтобы ускорить проведение тщательно спланированных структурных реформ с сохранением макроэкономической и финансовой стабильности», - сказала Устюгова.


В феврале МВФ заявил, что достиг предварительного соглашения о предоставлении Армении суммы в 250 миллионов долларов США «для поддержки планов реформы нового правительства и повышения устойчивости к внешним шокам».


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/44143