Баку закупил вооружения на $20 млрд и готовится к войне - Самвел Бабаян

Герой Нагорного Карабаха, экс-командующий Армии обороны непризнанной Республики Арцах Самвел Бабаян собирается баллотироваться в президенты в 2020 году и призывает готовиться к войне с Азербайджаном.


Свою позицию Самвел Бабаян, которого власти Карабаха недавно лишили гражданства для блокирования его политических амбиций, озвучил в своих недавних интервью армянским новостным агентствам. Бабаян, которого надавно после смены власти в Армении выпустили из тюрьмы, где он оказался по все еще не заркытому делу о контрабандном ввозе из Грузии на территорию Армении ПЗРК «Игла», в настоящее время борется за право баллотироваться в президенты Карабаха.


«Мы сначала будет ходатайствовать, чтобы это дело вообще закрыли, поскольку изначально оно было сфабрикованным. Нет доказательств, что я имею отношение к ввозу из Грузии на территорию Армении ПЗРК „Игла“. Дело было сфабриковано во время президентства Сержа Саргсяна в 2017 году и носило явный политический окрас. И вот почему, когда еще в 2016 году я приехал из России в Ереван, спецслужбы начали слежку. Они следили за каждым моим передвижением и подслушивали мои телефонные разговоры порядка 10 месяцев. Я об этом знал. А если я знал об этом, почему должен был подставиться, занимаясь контрабандным ввозом оружия. Нужно быть больным на голову человеком, чтобы провернуть такое», - отмечает Бабаян в интервью порталу 1in.am.


Самвелу Бабаяну кажется, что «дальнейшее разбирательство по сфабрикованному делу бессмысленно».


По его словам, центральной темой его предвыборной кампании станет фактор карабахского конфликта. Конфликт с Азербайджаном — животрепещущая тема для жителей Карабаха и Армении, и Бабаян уже сейчас начал активно педдалировать ее, настаивая на необходимости отказа Еревана от Мадридских принципов, являющихся основой армяно-азербайджанского мирного переговорного процесса.


Момент Бабаян выбрал подходящий, поскольку руководство Армении устами премьер-министра Никола Пашияна недавно поставило задачу конкретизации заложенных в «Мадридский документ» шести принципов — от определения статуса Карабаха путем волеизъявления его жителей до возврата территорий вокруг НКР под контроль Азербайджана.


Самвел Бабаян предлагает вовсе отказаться от Мадридских принципов, поскольку в нем отражены «лишь желания Азербайджана, и они крайне опасны для Армении и Карабаха».


«Там отражены лишь желания Азербайджана. Мы должны осознать это и отказаться от этих переговоров. Ведь, смотрите, в этих принципах говорится о возвращении территорий, беженцев, про какую-то сухопутную связь между Арменией и Карабахом, что неприемлемо. Районы Лачин и Келбаджар, которые связывают Армению с Карабахом, вообще не могут быть предметом торга. Например, согласно Мадридскому документу, азербайджанцы должны вернуться в Лачин, Шушу, где они до войны жили. То есть, сухопутную связь между Карабахом и Арменией будут контролировать фактически азербайджанцы. После этого, армяне в Карабахе не будут жить. Они просто покинут Карабах», — считает он.


В настоящее время, отмечает Бабаян, необходимо, в первую очередь, укреплять армию.


«Необходима демонстрация силы для того, чтобы избежать войны, но если все идет к войне, а Баку к этому готовится с учетом его гигантских оружейных закупок, то нужно готовиться к войне, а не просить мира. Баку понимает только силу. За прошедшие 10 лет Азербайджан закупил вооружения на 20 миллиардов долларов и строит у себя военные заводы. То есть, покупают технику, а снаряды и боеприпасы желает производить на месте, чтобы сильно ослабить зависимость от держав. Это ясный сигнал, что Баку готовится к войне», — отмечает экс-командующий армии обороны Карабаха в интервью 24news.am.


С позиции силы он предлагает говорить с Баку также относительно вопроса возвращения Карабаха за стол переговоров.


«В свое время Карабах вытеснили из переговорного процесса, чему способствовала и пассивная позиция карабахских властей. Теперь мы на уровне заявлений пытаемся вернуть Карабах за стол переговоров. Этого не будет, Баку так не будет говорить со Степанакертом. Повторюсь, Азербайджан понимает только силу. После войны азербайджанцы сами инициировали диалог с Карабахом, поскольку за нами была сила. Если реально хотим, чтобы Азербайджан начал говорить с Карабахом, нужно заставить их это делать», — резко заметил Самвел Бабаян.


Что касается перспективы разрешения карабахского конфликта, на его взгляд, нынешний переговорный формат не предоставляет такую возможность. «Вопрос можно было бы решить под международным патронажем в рамках мандатной территории. То есть, например, Россия берет все под свой контроль, и в рамках ее мандата вопрос разрешается, а не так, чтобы Ереван и Баку вели переговоры и, наконец, пришли к согласию. Это путь к войне», - уверен Бабаян.


Самвел Бабаян считает естественным проведение совместного заседания Советов безопасности Армении и Карабаха недавно в Степанакерте, поскольку лидер армянского государства Никол Пашинян хотел согласовать свои позиции с властями Нагорного Карабаха перед переговорами с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. «Но и здесь Карабах должен четко отстаивать свою позицию вместо того, чтобы говорить, что во всем согласен с Ереваном. Если Степанакерт желает, чтобы его голос услышали, нужно заявить о себе», - резюмировал он.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/43935

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel