Дискриминация по этническому принципу: МИД России обрушился с критикой на Азербайджан

Москва рассчитывает, что Баку откажется от дискриминационной политики по этническому признаку в отношении российских граждан, в частности армянской национальности, и не станет препятствовать их въезду в Азербайджан. Об этом заявила в пятницу на брифинге директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, сообщает ТАСС.


Официальный представитель российского дипведомства обратила внимание на большое количество публикаций, в том числе в социальных сетях, о неоднократном проявлении "дискриминационной политики по этническому признаку в отношении граждан РФ" со стороны азербайджанских властей. "Если говорить о статистике, то в прошлом году нам стало известно как минимум о 16 случаях отказа во въезде в Азербайджан российским гражданам по этническому признаку, - продолжила она. - При этом российские граждане подвергались многочасовому задержанию в аэропорту, а затем насильственно высылались из страны без указания официальных причин".


"Подобные случаи, к сожалению, становятся уже традицией, при этом традицией, к сожалению, нехорошей и неправильной, - отметила дипломат. - Указанные факты являются, с нашей точки зрения, грубым нарушением прав граждан РФ, противоречат духу и букве российско-азербайджанского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности, Межправительственного соглашения о безвизовых поездках граждан и Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве между Россией и Азербайджаном".


По ее словам, российская сторона "неоднократно обращала внимание азербайджанской стороны на неприемлемость сложившегося положения, требовала прекратить практику задержания и высылки, потому что она несовместима с дружественными отношениями между двумя странами". "Мы получили заверения в ходе контактов с азербайджанским руководством, что ситуация будет исправлена, и мы очень на это рассчитываем", - подчеркнула Захарова.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/40949