Нам нужно, чтобы люди зарабатывали больше денег: Багратян - Пашиняну

Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян коснулся заявления Пашиняна об инфляции. Напомним, вчера исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook обнародовал показатель инфляции в Армении по итогам 2018 года.


"Вопреки прогнозам, что в 2018 году будет зафиксирована инфляция в размере 3% или даже 3,5-4%, она составила 1,8%", - написал Пашинян. При этом он признал, что в какой-то момент темпы инфляции настораживали, но правительство смогло достигнуть поставленной цели по сдерживанию инфляции.


"Премьер Пашинян заявил, что вопреки недоброжелателям, в 2018 году рост цен составил 1,8%. В этом плане он выразил удовлетворение работой ЦБ и правительства. Обязан отметить следующее. Во-первых, если бы премьер был внимателен, он увидел бы, что в 2018 году рост цен составил 2,5%, а не 1,8 (см. https://www.armstat.am/file/doc/99511863.pdf). Речь идет о среднем росте цен за год", - написал Багратян на своей странице в Facebook.


По его словам, армянский потребитель в 2018 году платил за товары и услуги на 2,5% больше, чем в 2017 году.


"Между тем, ни 1,8, ни 2,5 – не повод для радости (в последние годы, к сожалению, рост цен всегда был низким). Наши исследования показывают, что для ускорения экономического роста нужен рост цен 4,5-6%. Низкий рост цен в 2018 году – это одна из причина низкого экономического роста (5 – 5,5%). Нам нужно, чтобы люди зарабатывали много денег, а не цеплялись за не меняющиеся цены", - подытожил Багратян.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/40907