По вопросу генсека ОДКБ нет договоренности: Ереван опровергает заявление Минска

Ереван опровергает заявление официального Минска о том, что на полях саммита глав стран ЕАЭС удалось договориться по поводу назначения представителя Белоруссии на должности генсека ОДКБ.


Как отметил пресс-секретарь и.о. премьер-министра Армении Арман Егоян, вопрос назначения генерального секретаря ОДКБ еще не решен. "Как известно, заседания ОДКБ не было. Позиция Армении в этом вопросе не претерпела никаких изменений", — сказал Егоян, передает Sputnik Армения.


Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам встрече в Санкт-Петербурге заявил СМИ, что новым генеральным секретарем ОДКБ станет белорусский представитель. "Мы неожиданно чуть ли не провели заседание ОДКБ. И в принципе решили проблему назначения генерального секретаря", - заявил Лукашенко на полях саммитов ЕАЭС и СНГ в Санкт-Петербурге.


На уточняющий вопрос Лукашенко заявил, что генеральным секретарем ОДКБ будет назначен белорусский представитель. "Как когда-то Нурсултан Абишевич (президент Казахстана Нурсултан Назарбаев) и говорил. Но мы договорились по схеме и по системе, как произойдет это назначение - индивидуальное собеседование с каждым руководителем в ОДКБ, и они подписывают это решение", - добавил глава государства.


В начале ноября президент Назарбаев по итогам сессии совета коллективной безопасности ОДКБ заявил, что следующий после Армении генсек ОДКБ по уставу организации должен быть выбран от Беларуси.


Вакансия генсека ОДКБ открылась после того, как Армения досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова, отработавшего на этой позиции полтора года из предусмотренных уставом трех лет. И.о. генсека стал российский представитель Валерий Семериков, ранее работавший заместителем генсека ОДКБ.


В июле ереванский суд первой инстанции принял решение арестовать Хачатурова, обвиняемого в попытке свержения конституционного строя в Армении в 2008 году, а затем согласился отпустить его под залог.


В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/39655