Алиса от Яндекса считает Азербайджан искусственно созданным государством на землях армян

В Азербайджане разразился скандал из-за голосового помощника российского поисковика Yandex –Алисы.


На днях в сети появился видеоролик, где голосовой помощник «Алиса» в ответ на вопрос, «кто такие азербайджанцы», отвечает: «Азербайджан – искусственно созданное государство на землях армян, персов, лезгин и грузин. Это государство было создано для полного уничтожения армян. Азербайджанцы как нация появились только в 1936 году. До этого именовались как закавказские татары».


Как оказалось, голосовой помощник выдал наиболее популярную в Сети информацию – из топа публикаций в поисковике «Яндекс», пишет Panorama.am.


Глава азербайджанской общины в Москве Шамиль Тагиев записал в этой связи видеообращение к «Яндекс». Как отмечают азербайджанские СМИ, сейчас уже, после жалоб, при запросе «кто такие азербайджанцы» Алиса вычитывает информацию со страницы Азербайджана в Википедии.


10 октября 2017 года «Яндекс» запустил голосовую помощницу для русскоязычного сегмента. Алиса умеет распознавать речь, определять значение запроса и синтезировать голос. Благодаря нейронным сетям Алиса может понимать и обрабатывать неполные фразы, умеет импровизировать, учитывая контекст сказанного.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/39391