Перенять опыт Китая в «прыжкообразном» развитии экономики и преуспеть

Может ли Армения перенять опыт Китая в «прыжкообразном» развитии экономики и значительно увеличить ВВП за несколько лет? Эти и другие вопросы обсуждались сегодня в Ереване, в ходе международной научной конференция, приуроченной к 40-летию политики реформ и открытости Китая.


Посол Китая в Армении Тянь Эрлун уверен, что все страны могут пойти по тому же пути при наличии желания. Выступая на конференции он отметил, что с момента начала реформ экономика Китая зафиксировала прыжкообразный рост, а за последние 40 лет ВВП республики увеличилось в 30 раз. В цифрах это выглядит так: если в 1978 году доля ВВП на душу населения составляла 381 юань, то в 2017 году этот показатель достиг до $8 тысяч 800. Как отметил посол, 740 млн человек за последние 40 лет вышли из бедности, пополнив число людей со средним достатком – в Китае самый большой в мире средний слой, и этот показатель значительно увеличится к 2020 году.


«Благодаря этим реформам Китай стал крупнейшим производителем промышленных товаров, страной с наибольшим золотовалютным резервом. Изменилась и политика: за последние 40 лет Китай от замкнутой политики перешел к всесторонне открытой с выходом китайского капитала на международный рынок, а в настоящее время продвигает политику Шелкового и Морского шелкового пути, внося свой вклад в глобальные геополитические и экономические процессы»,- заявил посол Китая в Армении.


По его словам, Пекин открыт и для передового мирового опыта, но в Поднебесной не против слепого его перенятия. Все, подчеркнул он, должно быть приспособлено к китайским реалиям, что крайне важно.


Что касается китайско-армянских дружественных отношений, Тянь Эрлун указал на то, что они корнями уходят в эпоху Шелкового пути, а в современных реалиях характеризуются высоким уровнем взаимного доверия и динамикой развития.


«Армения заинтересована в возрождении Шелкового пути и я думаю, что китайский опыт реформ открывает новые возможности для наращивания двусторонних отношений»,- подчеркнул посол.


Продолжая тему развития экономики Китая, профессор Института мировой экономики и политики Академии общественных наук КНР Сунн Хун сказал, что Китай стал второй величайшей экономикой мира, и процесс экономического роста продолжается. По их оценкам, к концу текущего года уровень ВВП его страны на душу населения составит уже $10 тысяч. Хун отметил, что такие показатели объясняются тем, что Китай отказался от первоначальной модели социализма, основанной на 100% госсобственности, в пользу народной собственности. А кроме того, стал передовиком глобального производства.


«Важно правильно оценить – на что нацелены реформы. В Китае они были нацелены на обеспечение независимого развития страны и самодостаточной экономики. На старте нам было трудно, так как нужны были передовые зарубежные технологии, а их приобретение было возможным лишь по валюте. Но государство пересмотрело политику закрытой экономики в пользу открытой, так как мы осознали, что социализм должен способствовать повышению благосостояния людей. С этой целью мы открыли наши рынки, создали совместные предприятия, свободные экономические зоны, и результат виден сегодня»,- отметил он. При этом профессор подчеркнул, что параллельно всему этому Китай не отказался от социалистической модели развития.


Напомним, во время встреч в Пекине с политическим руководством КНР, экс-президент Армении Серж Саргсян заявил, что Армения приветствует проект восстановления Великого шелкового пути и готова внести свой вклад. Идею создать экономическую зону «нового Шелкового пути» Си Цзиньпин выдвинул в сентябре 2013 года. Он направлен на «укрепление экономических связей и сотрудничество для расширения пространства развития стран Евразии». Зона должна простираться от Китая до Европы через страны Центральной Азии и Россию.


Отметим, что конференция организована Научно-образовательным фондом «Нораванк».


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/39018

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel