«Веолия-Джур» оштрафована со стороны ГКЗЭК на 20 млн драмов

ГКЗЭК выступит с законодательной инициативой в связи с вопросом, возникшим вокруг компании «Веолия-Джур». Как передает «Арменпресс», об этом на заседании ГКЗЭК заявил ее председатель Артак Шабоян. По его словам, следует пересмотреть законодательство таким образом, чтобы и компании «Веолия-Джур» пришлось следовать закону о закупах. То же самое относится к таким компаниям, предоставляющим общественные услиги, как ЭСА, Газпром-Армения.


По словам Шабояна, в частности, компания «Веолия-Джур» обязалась сделать в ближайшие годы инвестиции в области водоснабжения, и если она будет закупать оборудование по завышенным ценам, то объем инвестируемых благ, соответственно, будет занижен. По его словам, госорган, ответственный за надзор над компанией «Веолия-Джур» - Госводкомитет, не осуществляет надлежащий надзое, и его полномочия ограничены, поэтому Шабоян предложил внести такие законодательные изменения, которые позволят применять рычаги воздействия в подобных случаях.


Как сообщалось ранее, 7-го ноября компания «Веолия-Джур» оштрафована со стороны ГКЗЭК на 20 млн драмов, по причине злоупотребления монопольным положением на рынке. По словам Шабояна, ввезенные компанией «Веолия-Джур» водомеры втрое дороже тех, что имеются на местном рынке.


В ГКЗЭК обратилась армяно-германская совместная компания «Аразен», производящая водомеры, ;поскольку она оказалась неконкурентоспособной вследствие вышеуказанного закупа компанией «Веолия-Джур» водомеров зарубежом. По словам директора компании «Аразен» Ара Сантросяна, их продукция ничем не уступает китайской или испанской продукции, закупленной компанией «Веолия-Джур». По его словам, 90% их продукции используется в Арцахе, 200 тысяч водомеров установлено в Грузии, однако компания «Веолия-Джур» не разрешает устанавливать их продукцию в Армении, из-за чего компании «Аразен» пришлось объявить о прекращении своей деятельности.


Стоимость водомеров, закупленных компанией «Веолия-Джур», составляет 8400 и 9500 драмов, тогда как стимость местной продукции - от 3200 до 7000 драмов. в результате, компанией «Веолия-Джур» за год на установку водомеров было потрачено на 100 млн драмов больше возможного, что позже они представили как инвестиционные расходы.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/38488