Скандальное расследование: армянская мафия пустила глубокие корни в Германии

Согласно совместному исследованию влиятельной немецкой газеты Der Spiegel и немецкой общественной телерадиокомпании Mitteldeutscher Rundfunk, Федеральная полиция Германии на протяжении почти трех лет вела расследование с целью задержания членов армянской мафии. У полиции даже были подозрения относительно посла Армении в этой стране Ашота Смбатяна.


Согласно этим публикациям, для раскрытия армянских мафиозных групп в последние годы в полиции Германии была разработана специальная операция под кодовым названием FATIL (Fight against thieves in law - Борьба с ворами в законе). Операция была строго засекреченной и проводилась при содействии Федеральной разведывательной службы, Европола, правоохранительных органов Испании, Бельгии, Италии и Франции.


Продолжавшееся несколько лет расследование, согласно Der Spiegel, было одной и самых крупномасштабных операций против преступных группировок в Германии. В результате сотрудники правоохранительных органов выяснили, что армянские мафиозные группировки пустили глубокие корни в Германии и создали мощную сеть, однако подозреваемых невозможно было арестовать по причине недостатка доказательств.


Согласно немецким журналистам, армянские преступные группы оказались в центре внимания правоохранительных органов с 2014 года, после перестрелки между двумя армянскими преступными группировками у казино в Эрфурте – столице федеральной земли Тюрингия. По словам очевидцев, члены преступных группировок прибыли на место происшествия на роскошных автомобилях, открыли огонь, причинив огнестрельные ранения двум армянам (27-ми и 54 лет), а затем на тех же автомобилях с большим шумом уехали, оставив более 20 гильз.


Правоохранительные органы возбудили 14 уголовных дел, против 42 человек началось расследование, в том числе по обвинению в отмывании денег. Причем, после этого кровавого инцидента страсти не улеглись, за перестрелкой последовало другое нападение - на ресторан одного из проживающих в Германии армян, избиение и прочее.


В рамках расследования, согласно публикациям в прессе, циркулировали также имена проживающих в Германии известных боксеров-армян – Артура Абраама и Каро Мурата. Однако сотрудникам правоохранительных органов не удалось найти убедительные доказательства против них и других подозреваемых.


В строго секретном отчете, составленном по завершении расследования, тем не менее, зафиксировано, что в Германии действительно действует армянская мафия, которая, наряду с другими преступными группами российско-евразийского региона, обладает значительными финансовыми ресурсами, угрожая основам правового государства.


Между тем, авторитетные немецкие СМИ отмечают, что несколько месяцев назад, в марте этого года, посол Армении в Германии Ашот Смбатян встретился с начальником полиции земли Тюрингия и предложил помощь официального Еревана в вопросе раскрытия армянских преступных групп. Однако федеральная уголовная полиция Германии тайным циркуляром не рекомендовала коллегам сотрудничать с послом.


«Об этом не может быть и речи по причине возможного сращения мафиозных группировок и властей Армении», - согласно Der Spiegel, говорится в секретном докладе. СМИ, в частности, утверждают, что у правоохранителей были подозрения, что дипломат, назначенный в 2015 году указом президента Сержа Саргсяна послом в Германии, имел связи с преступными группировками, однако доказательств, подтверждающих эти подозрения, найдено не было.


Ранее, в 2008 году, когда Смбатян был сотрудником посольства, Федеральная разведывательная служба подозревала его в международной контрабанде, однако и по этому делу не было найдено достаточно доказательств, и расследование было приостановлено.


Сам Ашот Смбатян, который на прошлой неделе по совместительству был назначен также послом Армении в Лихтенштейне, категорически опроверг и назвал абсурдом эти обвинения. Кстати, немецкая общественная телерадиокомпания сняла об этом большой фильм, который будет показан завтра.


В МИД Армении сообщили, что находится в контакте с немецкими государственными органами с целью уточнения достоверности этих появившихся в прессе утверждений. «Учитывая деликатность вопроса и вероятное влияние на нормальную работу нашего дипломатического представительства, в настоящее время считаем нецелесообразным давать дополнительные комментарии. Мы сообщим дополнительную информацию в соответствии с результатами», - отметила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/38387

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online