Я не только отвергаю обвинение, но и считаю его незаконным - Ваагн Арутюнян

Бывший руководитель Следственной группы по расследованию событий 1-2 марта 2008 года Ваагн Арутюнян отвергает предъявленное ему обвинение и считает решение об объявлении в розыск – незаконным.


В беседе с корреспондентом Aysor.am  Ваагн Арутюнян, который сейчас проходит лечение в Москве, сообщил, что орган предварительного следствия – Специальная следственная служба – знает о его местонахождении, посему он не может быть объявлен в розыск.


«Я не только отвергаю обвинение, но и считаю его незаконным, а розыск – тем более. На мой взгляд, здесь более уместно сравнивать, что более незаконно, чем пытаться дать правовую оценку», - заявил Ваагн Арутюнян.
Арутюнян отметил, что вместе с тем, что отвергает выдвинутое обвинения, он проявит последовательность, чтобы каждый, кто связан с этими незаконностями, был обязательно привлечен к ответственности за свои действия.


«Дальнейшие действия покажут, я буду последователен в этом», - заявил бывший руководитель Следственной группы по расследованию событий 1-2 марта.


На вопрос, возможна ли с его стороны фальсификация улик, как об этом сообщила вчера Специальная следственная служба, Ваагн Арутюнян отреагировал:


«Конечно, невозможно, подобного не было и быть не может. Просто не знаю, как назвать это, поскольку считаю, что мое преследование выходит за уголовно-процессуальные рамки. От меня ждали какого-то сотрудничества и т.д., но у меня, конечно, нет ничего, чтобы сотрудничать в расследовании дела 1 марта. Это одно из тех единичных уголовных дел, которое расследовалось на самом высоком уровне публичности. Ни одно дело не было столь публичным как дело 1 марта. Весь объем документов по делу был в распоряжении многих людей, парламентской комиссии по изучению событий, группы по сбору фактов».


На наш вопрос, что он имеет в виду, говоря о том, что они ожидали от него сотрудничества, Ваагн Арутюнян ответил: «Я тоже не очень хорошо представляю, чего они ждут, как я понимаю, речь касается пути, которого они придерживаются, что по их представлению – громогласно заявляют, что раскрыли, а потом пытаются обосновать. Зря надеются».


По утверждению Арутюняна, дальнейшие действия и ход предварительного следствия в рамках этого уголовного дела продемонстрировали, что в его отношении осуществляется преследование.


Касаясь решения об объявлении розыска, Ваагн Арутюнян рассказал следующее:


«Розыск объявляется при наличии двух оснований – когда местонахождение лица неизвестно и лицо скрывается от следствия. Чтобы понять это, не нужно быть юристом.


Сейчас о моем местонахождении: я уехал из страны в июле. После освобождения от работы уехал заграницу, потом в Россию, где решил заняться решением проблем со здоровьем, которые довольно серьезны и связаны с сердечнососудистой системой: оперативные вмешательства, стентирование, серьезные проблемы с коленным суставом – последствие давно произошедшей аварии. Как бы то ни было, решил заняться этими проблемами. 11 сентября получил извещение по месту жительства в Ереване, мой адвокат представил следователю специальное разъяснение в связи с тем, что я не могу явиться на допрос, поскольку нахожусь с целью лечения в Москве, и в случае необходимости могу предоставить справку с места жительства, контактные данные и информацию о дальнейшем процессе лечения. Какого-либо ответа в этой связи я не получил от Специальной следственной службы.


Следующее: 30 октября ко мне домой в Ереване была направлено извещение о том, чтобы явиться в тот же день на допрос, что само по себе является неправомерным. Я тогда лично поговорил по телефону с человеком, который принес извещение, и сообщил ему, что нахожусь в Москве с целью лечения, попросил передать извещение сыну, чтобы я смог установить связь с адвокатом и передать информацию.


В тот же день мой представитель опять представил разъяснение, что я нахожусь с целью лечения в Москве, что мне необходимо пройти медицинское обследование, в связи с чем есть выписка об обследованиях, истории болезни и представил копии медицинских документов.


Я был приглашен в качестве свидетеля, при этом свидетель не имеет права сообщать информацию о своем местонахождении, однако будучи следователем, я посчитал целесообразным представить ее.


На следующий день, 31 октября утром, я лично позвонил в ССС, поговорил со следователем, который отправил извещение, подтвердил представленные моим представителем данные, в дополнение – сообщил адрес жительства в Москве и номер телефона, которым я постоянно пользуюсь. Я объяснил, что нахожусь в процессе обследования, и мои действия будут ясны в ближайшее время. Причем никто из следователей даже какого-то намека не сделает о предъявляемом обвинение и решении объявить в розыск. Судите сами, я говорю с людьми утром о своем местонахождении, контактных данных, а спустя несколько часов то же лицо представляет ходатайство об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении меня и объявляет в розыск».
На замечание о том, что в распространенном вчера пресс-службой ССС сообщении отмечается, что сфальсифицированы улики по делу событиях 1 марта, в частности заменены найденные в Ереване около 1000 гильз, даны поручения высокопоставленным лицам полиции.


«Что это значит? Давайте сейчас спросим у какого-либо следователя ССС, сколько высокопоставленных должностных лиц полиции можешь пригласить и дать такое поручение? Кто ты такой, чтобы давать такие поручения? Как может следователь пригласить к себе высокопоставленное должностное лицо полиции и дать поручение? Полномочия следователя четко прописаны в уголовно-процессуальном кодексе».

Напомним, бывший руководитель Следственной группы по расследованию событий 1-2 марта 2008 года в Ереван и эксперт-баллист сфальсифицировали улики, чтобы скрыть участие подразделений ВС Армении в событиях 1 марта.
Согласно источнику, В.Арутюнян во время расследования выявил, что во время столкновений активное участие принимали различные подразделения ВС Армении, которые применили огнестрельное оружие. Он предпринял меры для сокрытия этих фактов, в частности, по его указанию найденные в Ереване около 1000 гильз, стреляные из оружия Минобороны, были заменены гильзами, которые в дальнейшем были стреляны из оружия сил полиции.


В.Арутюняну и эксперту предъявлены обвинения по ст.349 УК Армении. Они объявлены в розыск. В суд представлено ходатайство об избрании в их отношении меры пресечения в виде ареста.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/38229

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel