Евразийская экономическая интеграция может укрепить суверенитет Армении - Арам Сафарян

В рамках международного форума “Евразийская неделя”, проходящего в Ереване, Евразийский экспертный клуб презентовал книгу “Армения в ЕАЭС: евразийская экономическая интеграция в действии”.

Представляя книгу, Председатель исследовательско-аналитической общественной организации “Интеграция и развитие”, координатор экспертного клуба Арам Сафарян отметил, что евразийская экономическая интеграция – это важный процесс, участие в котором может укрепить суверенитет Армении, внести весомый вклад в обеспечение его суверенитета, повысить благосостояние нашего народа и, в целом, повысить международный авторитет и конкурентоспособность нашей страны.
По его словам, Евразийская неделя в Армении – уникальная возможность для политиков, государственных и общественных деятелей, ученых и экспертов, заинтересованных представителей бизнеса и журналистов для обмена мнениями о достижениях евразийской экономической интеграции, о существующих вызовах и проблемах, возможного сотрудничества для их преодоления с целью обеспечения максимального успеха интеграционного процесса.




“Понимая, что мы говорим о процессе экономической интеграции, нам хотелось бы привлечь общественное внимание к общей нашей убежденности в том, что без дальнейшего, последовательного культурно-духовного сближения наших обществ, без наполнения позитивным цивилизационно-культурным содержанием интеграционной повестки невозможно успешно продвигать евразийскую интеграцию. Поэтому важно, чтобы наряду с политиками, банкирами, предпринимателями и деловыми людьми в успехе интеграции были заинтересованы люди науки, культуры и искусства, молодежь, одним словом – возможно широкие слои обществ союзных стран”,- подчеркнул Сафарян.

Он отметил, что их объединяет понимание того, что страны ЕАЭС – носители общих ценностей, доставшихся нам от наших отцов, дедов и прадедов, которые не только необходимо бережно сохранять, но и создавать новые цивилизационные ценности: “Эти ценности усилят нас в наших убеждениях и гражданских позициях и помогут нам развиватья в трудных условиях современных международных отношениях”.

Арам Сафарян также отметил, что за эти годы благодаря тесному сотрудничеству их соучредителей – научно-образовательному фонду “Нораванк” в Ереване и Институту ЕАЭС в Москве, стали возможными значительные проекты, направленные на удовлетворение общественного интереса к евразийской интеграционной тематике.

В свою очередь редактор книги “Армения в ЕАЭС: евразийская экономическая интеграция в действии”, экономист Ашот Тавадян отметил, что в книге обобщены исследования проведенные экспертным клубом на протяжении последних лет. В работе оценены экономические эффекты интеграции Армении в ЕАЭС, представлена промышленная политика стран-участниц, исследованы факторы роста конкурентоспособности и экспорта Армении в рамках Союза. Отдельной строкой представлены результаты исследования отношения армянского общества к России и евразийской интеграции.

“Армении необходимо использовать возможности рынка ЕАЭС, в особенности российского рынка. Следует максимально развивать это направление, вырабатывая соответствующие стратегии, стандарты, методы проведения согласованной экономической политики. Важно, что Армения подключилась к ЕАЭС в самом начале его формирования. Данный шаг резко повышает вероятность роста экспорта, особенно роста экспорта готовой продукции и повышения доходов граждан. Это не только откроет рынки посредством отмены или сокращения тарифов и квот, но и будет способствовать гармонизации законов, норм и правил во всех секторах экономики, укрепляя таким образом доверие инвесторов. В перспективе экономическая интеграция приведет к повышению производительности труда, заработной платы, активизирует экономический рост, увеличит занятость. Интеграция с ЕАЭС создает реальные возможности для развития экономики, ускоренной модернизации, улучшения социальных стандартов”,- отметил Тавадян.

По его словам, углубление кооперации на постсоветском пространстве расширит связи между предприятиями промышленных комплексов государств – членов ЕАЭС, вовлечет в процесс интеграции большое количество малых и средних предприятий сторон и создаст новые производственные цепочки, обеспечив возможность проведения общей взаимовыгодной стратегии сбыта на рынках третьих стран. А это в конечном итоге приведет к укреплению межгосударственных связей и расширению интеграционных процессов на евразийском пространстве.

“В целом, Армения в ЕАЭС сравнительно хорошо противодействовала кризисным процессам в нашем регионе, обусловленных в первую очередь значительным колебанием национальных валют. У интеграции Армении в ЕАЭС есть высокий структурный потенциал, направленный на укрепление экономических позиций республики и повышения уровня жизни населения. Насколько удастся реализовать этот потенциал, во многом зависит от успеха в решении ключевых проблем налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, в противодействии коррупции, а также и повышения инвестиционной привлекательности страны”,- констатировал экономист.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/37794

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online