Политическим силам Армении необходимо время для подготовки к выборам в парламент - ПАСЕ

Содокладчик мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Армении Юлия Левочкина (Украина) 3 октября призвала все политические силы и всех акторов в Республике Армения полноценно уважать принципы демократии и верховенство закона – как на словах, так и на деле.


«Состоявшиеся 23 сентября выборы в Совет старейшин Еревана четко продемонстрировали демократические устремления армянского народа. В то же время явка на выборах показала, что уровень общественного доверия к политическим процессам пока остается низким. Соответственно важно, чтобы следующие парламентские выборы воспринимались и принимались как демократические и справедливые всеми политическими акторами и заинтересованными сторонами.


Хотя мы понимаем призыв к досрочным выборам, однако настоятельно призываем власти и все политические силы обеспечить, чтобы при проведении досрочных выборов полностью соблюдались европейские стандарты и нормы – для демократических выборов, и чтобы все политические силы имели надлежащее и достаточное время для подготовки к любым таким выборам», – говорится в заявлении ПАСЕ, пишет Panorama.am.


Отмечается, что это особенно важно, если Избирательный кодекс будет изменен, как призывали некоторые политические силы. Любые изменения должны полностью учитывать указания Венецианской комиссии, в том числе в отношении стабильности избирательного законодательства, и основываться на максимально широком консенсусе между всеми политическими силами, указала Левочкина.


Она отметила необходимость в достаточном времени для проведения надлежащих консультаций и достижения консенсуса – в контексте любых возможных конституционных реформ, которые не следует осуществлять поспешно.


Коснувшись недавних событий в Армении, которые усилили напряженность во внутриполитической среде страны и привели к предположениям о политическом возмездии и мнениям, что уголовные расследования проводятся по политическим мотивам, Левочкина сказала: «Мы неоднократно приветствовали мирную и демократическую смену власти в Армении, в том числе заверения властей в том, что демократические принципы будут в полной мере соблюдаться и что судебная система будет выполнять свою работу без политического вмешательства, тем самым оставив в сторону любые опасения в вопросе политического возмездия.


Я подчеркиваю, что не может быть никакой безнаказанности за преступную деятельность, независимо от того, кто их совершил. Посему мы приветствуем любое заслуживающее доверия расследование гибели 10 человек в ходе трагических событий марта 2008 года. Однако любые расследования, в том числе по обвинениям в коррупции, должны вестись созвучно принципам верховенства закона, независимости судебной системы, справедливого судопроизводства, как это предусмотрено Европейской конвенцией по правам человека».


Содокладчики ПАСЕ посетят Армению в ближайшем будущем.


2 октября депутаты лишившейся власти после апрельской революции Республиканской партии Армении, а также союзников революционеров по правительству АРФ «Дашнакцутюн» и блока «Царукян» 67 голосами «за» приняли «контрреволюционный» законопроект «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Армения о Регламенте Национального собрания».Закон затрудняет проведение досрочных выборов с случае отставки правительства.


После этого премьер Армении Никол Пашинян призвал своих сторонников выйти на улицы и окружит здание парламента. Его призыву последовали тысячи людей. На митинге Пашинян уволил всех министров и губернаторов от партий «Дашнакцутюн» и «Процветающая Армения», после чего провел переговоры с оставшимися в осаде в здании парламента депутатами. Выйдя к людям, Пашинян заявил, что в ближайшие дни подаст в отставку, однако будет руководить страной в качестве врио премьера. А досрочные парламентские выборы состоятся не позже конца ноября-декабра 2018 года.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/36894

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel