Послушали премьера или договорились? РПА и ППА против поспешных досрочных выборов

Во время встречи с Пашиняном с парламентскими силами какой-либо договоренности достигнуто не было, но переговоры, возможно, продолжатся сегодня. Об этом заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов.


Парламент Армении 2 октября принял поправки в регламент Национального собрания, торпедирующие роспуск законодательного органа. Это вызвало недовольство премьер-министра Никола Пашиняна, который заявил о намерении провести внеочередные парламентские выборы уже в декабре текущего года. По призыву премьера, его сторонники собрались на стихийный митинг перед зданием парламента, а сам Пашинян отправился на переговоры с парламентскими силами, которые длились несколько часов. По итогам обсуждений Пашинян заявил, что фракции обещали ему не выдвигать кандидатов в премьеры после его отставки.


По словам Шармазанова, закон о внесении изменений в закон о регламенте НС не нацелен на торпедирование внеочередных выборов, а лишь на обеспечение нормальной деятельности парламента в случае форс-мажоров. Он подчеркнул, что основным камнем преткновения в вопросе проведения досрочных выборов являются их сроки, политические силы не понимают поспешности действий правительства.


По словам Шармазанова, у политических сил различные подходы по вопросу досрочных выборов - одни говорят, что надо составить дорожную карту, другие считают необходимым проведение законодательных реформ, третьи ставят акцент на соблюдении принципа разделения ветвей власти. “Однозначно лишь, что все процессы должны проходить в рамках закона, путем переговоров, а не силы. В этом плане, не исключено, что сегодня состоится очередной раунд переговоров”,- резюмировал он.


В свою очередь, другой вице-спикер парламента от блока “Царукян” Микаел Мелкумян заявил, что по итогам обсуждений правительство осталось при своем мнении о проведении досрочных выборов в декабре текущего года.


Касательно заявления Пашиняна о том, что по итогам встречи стало ясно, что парламентские силы не намерены выдвигать кандидата на пост премьера после его отставки, Мелкумян заявил: "У нас нет официального решения относительно данного вопроса. Мы обсуждали различные вопросы. Если какой-то вопрос был обсужден, это еще не значит, что партия озвучивает официальное решение", - подчеркнул вице- спикер.


Он отметил, что переговоры продолжаются. Что касается подписания соглашения, Мелкумян заявил, что данный вопрос также обсуждается. "Окончательного консенсуса нет, вы знаете, было выдвинуто предложение заключить джентельмнеское соглашение и соблюдать его. То есть, не обязательно подписывать соглашения и меморандумы, ведь и это правительство сформировалось без всяких меморандумов", - подчеркнул вице-спикер.


Микаел Мелкумян отметил, что они не против проведения досрочных выборов, камнем преткновения в данном вопросе являются их сроки. Он напомнил, что в принятой парламентом программе правительства отмечалось, что выборы должны состояться в течении года, однако, планировалось провести их в мае или июне, с тем, чтобы для всех политических сил сложились равные конкурентные условия.


В свою очередь, депутат от фракции “Елк” Эдмон Марукян заявил, что во время встречи с премьером несколько раз подчеркивалось, что политические силы не будут выдвигать кандидата после отставки Пашиняна. Однако и он засвидетельствовал, что все это на уровне устных, а не письменных договоренностей. Марукян также заметил, что политические силы сами осознают бессмысленность выдвижения кандидата, подобный шаг будет неадекватен в сложившейся ситуации. По словам Марукяна, сегодня переговоры продолжаться.


Отметим, что ранее Пашинян заявил о том, что досрочные парламентские выборы состоятся до 15 декабря текущего года. По итогам встречи с парламентскими силами, он также заявил, что они не намерены выдвигать кандидата на пост премьера после его отставки, при этом подчеркнув, что какой-либо конкретной договоренности достигнуто не было.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/36879

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel