Представитель Беларуси может возглавить ОДКБ

В случае возможной замены действующего генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрия Хачатурова Белоруссия получит возможность предложить на данный пост своего представителя.


«Если новый армянский кандидат на пост генсека не будет одобрен, в порядке алфавитной ротации право выдвинуть следующую кандидатуру получит Белоруссия», — сообщает газета «Коммерсант».


При этом отмечается, что замена не будет автоматической, а вопрос о возможной кадровой замене решится не ранее 8 ноября, когда соберется высший орган ОДКБ — Совет коллективной безопасности, в который входят представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. По словам собеседника издания, «армянские разборки наносят колоссальный урон имиджу всей организации, странно, что они сами этого не понимают».


Напомним, Юрий Хачатуров стал генеральным секретарем ОДКБ в мае 2017 года сроком на три года. В конце июля 2018 года стало известно, что специальная следственная служба Армении выдвинула против него обвинение в свержении конституционного стоя в рамках дела о разгоне демонстрации 1 марта 2008 года.


На тот период Хачатуров был начальником ереванского гарнизона. Суд в Ереване арестовал его, но потом отпустил под залог. 28 июля пресс-секретарь армянского МИДа Тигран Балаян заявил, что его страна предложила государствам ОДКБ начать процесс замены генсека организации.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/34263