В Минобороны Армении не подтвердили своего участия в учениях НАТО в Грузии

Четвертые по счету многонациональные военные учения НАТО «Достойный партнер – 2018» (Noble Partner–2018) состоятся 1-15 августа, сообщает пресс-служба минобороны Грузии.


«В этом году в учениях задействуют более 3 тысяч военных из 13 стран. Участие в маневрах примут военнослужащие из Грузии, США, Великобритании, Германии, Эстонии, Франции, Литвы, Польшы, Норвегии, Турции, Украины, Азербайджана и Армении», – говорится в сообщении.


Оборонное ведомство Грузии отмчает, что целью нынешних многонациональных учений будет: улучшение навыков стабильности, обороны и атаки, повышение готовности и совместимости Вооруженных сил Грузии, США и партнерских стран. Вместе с тем, маневры направлены на обеспечение безопасной среды и стабильности в Черноморском регионе.


«Многонациональные учения являются комплексными. Их сценарий предусматривает командно-штабные и полевые учения с боевыми стрельбами, маневренные элементы и элементы боевой поддержки в оборонительных и наступательных операциях. На учениях будет представлена авиация США, а также немецкая бронетехника», – отмчают в минобороны.


По имеющейся информации, в Грузии уже находится представитель Европейского командования США, бригадный генерал Фредерико Майокко, который вместе с замглавой Генштаба ВС Грузии, полковником Николозом Джанджгава уже осмотрел порт Поти. Именно туда в ближайшее время доставят американскую военную технику.


«Важность порта города Поти, как ворот Грузии, ежегодно растет. В этом году для учений “Достойный партнер 2018” сюда заходит боевая техника в большом количестве. Мы демонстрируем нашим американским партнерам, какие у нас есть возможности», – сказал Джанджгава.


Несмотря на упоминание Армении в списке стран-участников многонациональных учений, в минобороны не подтвердили, но и не опровергли информацию об участии армянских военнослужащих.


«На данный момент несколько армянских офицеров принимают участие в планировании. Об остальном сообщим позже», – отметил в беседе со Sputnik-Армения пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.


Первые учения «Достойный партнер» состоялись в Грузии в мае 2015 года. В них приняло участие до 400 грузинских и более 200 американских военных. Из техники на прошлогодние учения были доставлены 14 американских боевых машин пехоты «Брэдли», машины по обеспечению логистики, а также предназначенное для учений снаряжение. Учения прошли на территории военной базы Вазиани близ Тбилиси. Уже на следующий 2016 год в учениях «Достойный партнер–2016» приняли участие уже 1300 военнослужащих: 500 грузинских, 650 американских (173-я десантная бригада) и 150 британских военнослужащих. Эти учения стали первыми, в которых приняла участие танковая рота американской армии, а для учений в Грузию были доставлены танки «Абрамс» типа М1А2, а также БМП «Бредли», американский военный самолет С-130 и другое оборудование. В 2017 году учения состоялись 30 июля по 12 августа и в них приняли участие уже более 2,8 тысяч военных из Грузии, США, Великобритании, Германии, Турции, Словении, Армении и Украины.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/33806

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online