Брюссельская идиллия: Азербайджан и Армения возобновили диалог на саммите НАТО

Главы МИД Армении и Азербайджана вчера провели первую встречу после «бархатной революции» и смены власти в Ереване. Накануне армянская сторона призвала изменить формат переговоров по Карабаху, проходящих под эгидой Минской группы ОБСЕ, предложив включить в него самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую Республику (НКР). В Баку это предложение сочли неприемлемым. Тем не менее новый глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил о стремлении Еревана «сохранить динамичность переговорного процесса», а президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал новое правительство Армении «не повторить ошибок прежнего». Об этом пишет "Коммерсант".


В Брюссель новый глава МИД Армении Зограб Мнацаканян и возглавляющий МИД Азербайджана с 2004 года Эльмар Мамедъяров прилетели вместе с лидерами своих стран: Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым. Сами лидеры, принимающие участие в саммите НАТО, предпочли в Брюсселе не встречаться — ни с глазу на глаз, ни вместе с главами МИД-ов. Вчера представители сторон дали понять, что такая встреча пока не планируется, и на данном этапе диалог по Карабаху при посредничестве Минской группы ОБСЕ будут вести главы внешнеполитических ведомств двух стран — Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров.


Первое личное знакомство Никола Пашиняна и Ильхама Алиева при участии российского президента Владимира Путина произошло в Москве, на открытии чемпионата мира по футболу, однако и тогда лидеры двух стран предпочли не общаться.


После произошедшей в мае смены власти в Армении новое руководство республики ужесточило свою позицию по Карабаху, призвав изменить нынешний формат переговоров, включив в него самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую Республику (НКР). В Баку это предложение отвергли. Тем не менее перед переговорами с Эльмаром Мамедъяровым новый глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил, что «нашей целью является сохранение динамичности переговорного процесса».


А президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал новое правительство Армении «не повторить ошибок прежнего, показать конструктивную позицию по урегулированию карабахского конфликта». «Базовая основа урегулирования конфликта заложена в резолюциях Совбеза ООН, которые требуют немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий»,— напомнил Ильхам Алиев.


Как пишет автор статьи, несмотря на призыв господина Алиева начать с чистого листа, в Баку не скрывают своего разочарования первыми шагами нового армянского руководства. «Когда к власти в Армении пришли новые политические силы, Азербайджан заявил, что, если они будут вести здравомыслящую политику, прогресс в урегулировании конфликта возможен,— пояснил “Ъ” пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.— Но, к большому сожалению, мы увидели довольно парадоксальные заявления и провокационные действия армянской стороны».


Еще одним шагом армянских властей стало принятие новой программы правительства, в которой содержится положение о необходимости включить в переговорный процесс представителей непризнанной НКР. «Правительство подтверждает, что Арцах, как основная сторона конфликта, должен иметь решающий голос и быть вовлеченным в процесс реального и долгосрочного урегулирования»,— говорится в ней. Однако пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян рассказал “Ъ”, что никаких реальных действий по включению самопровозглашенной республики в переговоры пока не было. «Мы в самом начале этого процесса»,— сказал господин Бабаян.


Последний раз представители НКР участвовали в переговорах с Азербайджаном более 20 лет назад — подпись тогдашнего военачальника самопровозглашенной республики Самвела Бабаяна стоит на соглашении о прекращении огня, вступившем в силу 12 мая 1994 года. «Любой человек должен понимать, что НКР — это реальность, это субъект, и этот субъект должен сам себя представлять,— сказал “Ъ” глава Международного центра человеческого развития в Ереване, политолог Теван Погосян.— В конце концов 30 лет там развивалась демократия. Это уже целое поколение — поколение демократического, самоуправляемого государства».


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/33594

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online