Экс-глава МИД Азербайджана обвинил Иран в разжигании напряженности в Гяндже

Экс-глава МИД Азербайджана Тофиг Зульфугаров прокомментировал трагические события, произошедшие вчера в Гяндже, сообщает Minval.az.


«В Гяндже произошла трагедия: преступниками были убиты офицеры полиции в момент исполнения профессионального долга. И снова как и покушение на главу исполнительной власти Гянджи несколько дней назад, так и убийство полицейских сопровождается попыткой «морализации» преступников. В частности, «шехиды» с пропагандируемыми признаками радикального шиизма, представляются, как защитники прав угнетенных. Эта идеологическая модель — явная копия иранской революционной идеологемы, основой догмой которой является то, что «шехид», воодушевленный примерами «мучеников» приносит себя в жертву во имя прав, чести и достоинства угнетаемых. Даже в официальной дипломатической переписке в конце каждой ноты этот лозунг пишется вместо принятой во всем мире формулировки… «пользуясь случаем примите заверения в весьма высоком уважении»…и т.д.


Еще со студенческих лет у меня, да и у многих наверное, сложилось мнение о том, что друзья-сокурсники из Гянджи, в случае если их кто-то оскорбил, сами не ожидая кого-либо со стороны, давали жесткий ответ обидчику. Поэтому вся эта навязываемая пропагандистская схема «о мученнике», приехавшем защитить «честь и достоинство» гянджинцев (то ли из Москвы, то ли из иранского Кума), выглядит, как «работа режиссера» мало знакомого с местными реалиями» — пишет Зульфугаров в своем Facebook.


«Складывается впечатление, что либо нам что-то хотят показать, либо действительно радикальные круги в руководстве Ирана предпринимают попытку дестабилизировать ситуацию в Азербайджане, сделать ее нестабильной на долгосрочной основе и привести к столкновению шиистсткого и суннитского толков в нашей стране.


Уверен, что расследование укажет истинных заказчиков и исполнителей этой атаки на нашу государственность.


Со времен прихода к власти Гейдара Алиева в отношениях между Азербайджаном и Ираном действовал некий modus operandi (кодекс поведения), котрый тезисно можно выразить таким образом:
-Мы (Азербайджан) не вмешиваемся в ваши внутренние дела, а вы (Иран) не экспортируете свою идеологию исламской революции на нашу территорию.


Плохо или хорошо, но эти правила действовали на протяжении долгих лет, и вот сегодня мы видим, что какие-то силы в иранском руководстве пытаются нарушить это правило, и гянджинcкие события являются доказательством в пользу этого предположения.


Многократно общаясь с иранскими государственными деятелями и дипломатами, я, как и многие в Азербайджане, хорошо усвоил одну реальность, что в отношении Азербайджана в иранской политической элите постоянно противостоят друг другу две тенденции: враждебность и конфронтационные настроения и идеи добрососедства и братского сотрудничества.


В разные периоды нашей независимости то одна, то другая группировка выходили на доминирующие позиции в реализации политики в отношении Азербайджана.


Сегодняшние события в Гяндже показывают, что иранские политические силы, ориентированные на конфронтацию с Азербайджаном, вышли на первый план.


Почему это происходит? Очевидно, что причиной этого является не сам Азербайджан, а та ситуация, которая сложилась сегодня вокруг Ирана, в первую очередь, в результате действий нынешней администрации США.


Конфронтация по линии Иран-Израиль все ближе и ближе приближается к горячей фазе.Антииранская коалиция, к которой принуждают примкнуть страны Западной Европы, получают все более и более четкие организационные структуры.


Думаю, что после саммита «Трамп-Путин» в Хельсинки антииранские тенденции в российской политике также получат свое усиление. Дистанциирование России от Ирана в сторону Турции и западной коалиции на сирийском направлении тоже имеет тенденцию к постоянному усилению.


Поэтому главный вопрос состоит в том, почему реакционные круги в иранском руководстве решили предпринять такие явные враждебные действия в отношении Азербайджана? Ведь в случае обострения отношений между Ираном и Азербайджаном, азербайджанская сторона получит поддержку и помощь всех вышеперечисленных противников Ирана, включая Россию, которая не собирается отдавать свое влияние в Азербайджане Ирану.


Азербайджан неоднократно заявлял, что не желает быть страной, на территории которой будет осуществляться антииранская деятельность каких-либо внешних сил. Это декларация может быть пересмотрена, если иранское руководство не нейтрализует силы, совершившие провокацию против Азербайджанского Государства в Гяндже», — резюмировал экс-глава МИД.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/33514

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online