«Мягкая сила» США и попытки дискредитировать Россию в Армении безуспешны – Гукасян

В Армении сегодня активно работают агенты иностранного влияния, которые на регулярной основе продвигают все новые методы мягкой силы. Их интересы влияния могут не совпадать и зачастую не совпадают с подлинными интересами Армении. А основной интерес для них представляет армянская молодежь, над умами которой и активно работают сотни общественных организаций и фондов. Об этом на конференции «Стратегический союз Армения-Россия: реалии и современные вызовы» заявил председатель Международной общественной организации гуманитарного развития Арман Гукасян.

По его словам, сегодня мягкая сила в Армении активно продвигается такими странами, как США, частично Китаем и Россией, а также Евросоюзом. Если в случае с Китаем и Россией мягкая сила воспринимается, как возможность представить свою культуру другим народам и выстроить на основе этого двусторонние отношения, то для США и Евросоюза это инструмент тотального воздействия и манипулирования с целью удовлетворения своих внешнеполитических задач и установления господства над той или иной страной. Он уверен, что Запад и в частности США, сегодня ставят перед собой задачу продолжить оставаться мировыми лидерами и в корне убить возможность появления в мире сильных политических игроков, которые постепенно приведут мир к окончательной многополярности. И хотя будет неправильным суждение, что мир сегодня однополярный, как это было после распада СССР, но и говорить, что США перестали быть мировыми лидерами, которые продолжают диктовать многим странам мира свою волю – тоже наивно.

«Свой большой вклад в то, что США сегодня больше не могут превращать мир в поле для своих собственных экспериментов, внесли по большей мере Россия и Китай. Эти два мощных государства начали вести свою политику, которая исходит из подлинных интересов своих стран. Конечно же, это не нравится США, которые любой ценой ищут пути с целью создания проблем, прежде всего, для России. Именно исходя из этой логики, между Западом и Россией продолжается серьезное противостояние, которое сопровождается экономическими войнами и цивилизационным столкновением. Вследствие этого конфликта все страны, находящиеся на линии соприкосновения Запада и России, встали перед угрозой дестабилизации. Цель США – создать как можно больше проблем для России, чтобы Россия не была в состоянии их решить. В конечном итоге, США ставят цель ослабить Россию и сузить зоны ее интересов. Южный Кавказ не остается безучастен, в частности, Армения, потому что наша страна является ближайшим союзником России в регионе. Главной целью многих недоброжелателей армяно-российского союза является разрушение доверительных и прочных отношений между странами, такой разрыв, который восстановить будет невозможно никогда. В фокусе нападок являются вопросы военно-политического сотрудничества между двумя странами, активизируются заявления о том, что Армения может иметь свое место в западной системе, что послужит альтернативой для ее активного развития, обеспечения безопасности армянской государственности и т.д.»,- отметил Гукасян.

При этом, для него очевидно, что Запад активно работает в том направлении, чтобы поменять мышление армянской общественности. Целью Запада является дискредитирование образа России среди наиболее активной части общества - молодежи, и таким образом достичь разрыва Армению от России и переформатирования всего региона под свои интересы. Естественно, отметил он, это будет сделано за счет интересов Армении, которая может оказаться в очень непростой ситуации, и ярким таким примером является сегодняшняя Украина.

Что касается методов продвижения мягкой силы со стороны Запада, то они, как заметил эксперт, достаточно разношерстны. Западные гранты вкладываются практически во все направления – в органы власти, в СМИ, в университеты. Кроме того, в Армении действует множество НПО, которые финансируются США и Евросоюзом, насчитываются сотни общественных организаций, которые активно работают против армяно-российских отношений, ЕАЭС и ОДКБ. Один лишь только фонд “Открытое общество-Армения” (фонд Сороса) поддерживает антироссийскую пропаганду в стране посредством финансирования 60-70 НПО, включая различные СМИ.

«Методы же работы прозападных пропагандистов в Армении следующие: информационные ресурсы Армении, которые имеют иностранное финансирование, ставят перед собой цель дискредитировать евразийский курс Армении, а также исказить суть российско-армянских отношений, прозападные армянские сайты представляют целевой аудитории только мнения и комментарии сторонников ЕС и никак не предоставляют площадку для сторонников евразийской интеграции, являясь носителями однобокой и необъективной информации. Подавляющее большинство негативной информации с элементами дезинформации приходится на Россию, ОДКБ и ЕАЭС и все проблемы Армении данные ресурсы связывают с ЕАЭС и Россией и умалчивают о преимуществах вступления страны в данный интеграционный блок»,- перечислил он.
При этом Гукасян уверен, что несмотря на работу иностранных агентов влияния, которая направлена на дискредитацию образа России в восприятии армянской молодежи, в Армении все еще остается большая часть образованной молодежи, которая способна углубляться в суть происходящего и не поддаваться спекуляциям и манипуляциям:

«Считаю, что очень важно на сегодняшний день продолжить интенсивное общение между молодежью стран ЕАЭС и СНГ. Также необходимо проводить побольше совместных мероприятий, которые будут иметь цель выявить методы манипулятивного влияния на молодежь постсоветского пространства»,- констатировал Гукасян.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/33356

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel