Азербайджан не имеет ни права, ни смелости для начала широкомасштабной войны в Карабахе

Считается, что любые процессы в Арцахе напрямую обусловлены перманентной угрозой на передовой. Имели ли июньские митинги и последовавшие им отставки влияние на активизацию Азербайджана на передовой, или это невзаимосвязанные процессы, какие ожидания имеют арцахцы от президента Бако Саакяна? Ответы на все эти вопросы VERELQ попытался выяснить у экс-депутата, аналитика Ваграма Атанесяна.


- Господин Атанесян, как Вы оцениваете внутриполитическую ситуацию в Арцахе на сегодняшний день? Она стабилизировалась или пока есть глубинные процессы?


- На мой взгляд, ситуация довольно стабильная, есть, конечно, отдельные группы, в том числе и депутат НС Айк Ханумян, которые продолжают борьбу, но, мне кажется, они не пользуются общественной поддержкой. Более того, я не думаю, что в действительности в Арцахе имела место серьезная нестабильность. Были митинги с требованием отставок некоторых должностных лиц, которые были удовлетворены, что означает, что власти полностью контролируют ситуацию. Думаю, что реформы будут носить продолжительный характер, о чем заверил и президент Бако Саакян.


-За последние месяцы Азербайджан активизировался на передовой, стянув к линии фронта живую силу и технику. Как на Ваш взгляд, связано ли это с внутриполитическими процессами в Арцахе, или это два невзаимосвязанных процесса?


- Я думаю, что эти два процесса не взаимосвязаны. Вне зависимости от того, какие требования в Арцахе выдвигают те или иные политические деятели со своими немногочисленными соратниками, противник пошел бы на эти действия. На мой взгляд, это больше связано со сменой власти в Армении и сложившейся в регионе ситуацией. Имею ввиду тот факт, что в результате последних демократических процессов в Армении резко повысился ее международный имидж, что не может не тревожить Баку. Азербайджан, вероятно, считает, что демократические процессы в Армении и повышение ее международного имиджа приведут к улучшению ее позиций в процессе карабахского урегулирования. Поэтому Баку всячески пытается препятствовать демократическим процессам в Армении, вовлекая ее в гонку вооружений путем постоянного наращивания своего военного потенциала и провоцируя внутриполитическое недовольство постоянными провокациями на границе. Я думаю, поведение противника продиктовано именно этими факторами, он пытается изменить ситуацию в свою пользу угрозами применения силы.


- Активность Азербайджана активизировала разговоры о том, что Баку готовится к войне. Несмотря на то, что угроза войны всегда присутствовала в регионе, последние действия АР на передовой, а также изменение законов республики и их приспособление к нормам военного положения, делают эту угрозу более реалистичной. Какова Ваша позиция на сей счет?


- Очень сложно прогнозировать дальнейшие действия противника. Но думаю, что вопросы войны и мира не регулируются суверенными Азербайджаном, особенно вопрос начала войны, поскольку для этого должна быть договоренность с силовыми центрами или, по крайней мере, с одним из них. А в настоящее время пока в мире нет серьезных процессов противодействия, не думаю, что какой-либо из этих центров окажет свое содействие, если Азербайджан решит создать в регионе новые разделительные линии, новые очаги напряженности. Все понимают, что новая война не будет походить на войну 1992-1994 годов, она будет более широкомасштабной и разрушительной с учетом уровня милитаризации сторон. Именно поэтому я думаю, что Баку на сегодняшний день не рискнет пойти на обострение. Могут быть локальные обострения, но широкомасштабную войну Азербайджан не начнет, поскольку не имеет права и смелости на это.


При этом, я думаю, что азербайджанский истеблишмент подобными шагами пускает пар, поскольку милитаризация в этой стране достигла апогея, и ВС поднимают перед властями определенные вопросы. Не надо исключать и тот вариант, что генералитет может осуществить в Азербайджане военный переворот. Во избежание этого сценария политический истеблишмент во главе с Алиевым перманентно организует военные учения и переброску сил к передовой. Генералитет во всех странах амбициозен, а в таких странах, как Азербайджан, где милитаризация поднята на уровень государственной политики, можно представить его ожидания. Алиев проводит свою политику, именно с учетом возможности подобного развития ситуации.


- Возвратимся к внутриполитическим процессам: в прошлом году, когда в Арцахе прошли промежуточные выборы, Бако Саакян спрогнозировал о предстоящих реформах, в том числе и кадровых. Эти реформы для Вас очевидны?


- Уже через год президент Саакян приступил к реальным реформам, изменился состав кабмина. Обсуждается также вопрос о структурных реформах. Думаю, возникнет необходимость и в законодательных реформах. В частности, есть необходимость организации общественного дискурса вокруг Избирательного Кодекса с учетом предстоящих в 2020 году президентских и парламентских выборов. Политическое поле также нуждается в рестарте. Более того, есть также определенная потребность в конституционных реформах, особенно с учетом того, что соответствующие изменения мы можем уже осуществить на уровне Национального Собрания. На мой взгляд, после летних каникул в Арцахе ожидается активный политический сезон.


Беседовала Лия Ходжоян


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/33105

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online