Поставленные в Азербайджан американские вертолеты оказались гражданскими – госдеп США

Армянский политолог Сурен Саргсян опубликовал полученный от Государственного департамента США ответ на его запрос о поставках американских вертолетов Bell-412 Азербайджану.


«Вертолеты Bell-412 сертифицированы как гражданские и для их продажи не требуется специальная лицензия. Вертолеты могут быть приобретены как Азербайджаном, так и Арменией», - цитирует ответ Госдепартамента США Сурен Саргсян. По словам политолога, получается, что вертолеты были приобретены Азербайджаном как гражданские, а затем модернизированы в военные.


На днях азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что на вооружение армии Азербайджана поступили боевые американские вертолеты Bell-412. Вертолеты были продемонстрированы на военном параде в Баку 26 июня 2018 года.


Ранее Армения потребовала у Соединенных Штатов объяснений поставок вертолетов Bell-412 Азербайджану. Единственным официальным лицом в Армении, отреагировавшим на сей тревожный факт, стала вице-спикер парламента Арпине Ованнисян.


В письме американским конгрессменам Джеки Спир и Тулси Габарди она отметила, что появление летательных аппаратов дает повод к многочисленным вопросам и беспокойству. "Было бы полезно узнать все конституционные ограничения. Исполнительной власти и другим политическим структурам, как и третьей стороне, запрещается передача и продажа Азербайджану технологий и военной продукции производства США. Буду рада, если вы разделите мое беспокойство и проследите за этим, а также, если возможно, предоставите мне информацию относительно указанного вопроса", - написала Ованнисян.


Отвечая на вопрос, намерено ли оборонное ведомство направить запрос американским коллегам, пресс-секретарь МО Арцрун Ованнисян сказал: "Необязательно, чтобы МО конкретно что-то предприняло. Мы видели сообщение, изучим, потом посмотрим".


Политолог Сурен Саркисян напомнил, что в США законодательно запрещена поставка оружия сторонам конфликта. Он написал в своем микроблоге в Твиттер, что "армянская сторона в лице Минобороны, Совета безопасности, МИД, а также действующих в США лоббистских структур должна предпринять меры, чтобы выяснить, каким образом американские вертолеты оказались в распоряжении Баку – США сами их поставили или же они были перепроданы Азербайджану?".


Саркисян полагет, что вертолеты были все же проданы Азербайджану третьей страной. "Надо помочь американцам расследовать и выяснить, какая именно страна перепродала их. Эти вертолеты есть у более чем 10 государств, в том числе Саудовской Аравии, Пакистана, Турции. Возможно, какая-либо страна приобрела вертолеты, а затем перепродала Азербайджану", - сказал Саркисян, отметив, что письмо АНКА с протестом уже достигло Конгресса, Госдепартамента и Пентагона.


На вопрос, могут ли США применить санкции в отношении перепродавшего вертолеты государства, политолог не исключил такую возможность, призвав дождаться результатов расследования. Сурен Саркисян также сообщил, что в договорах о покупке оружия у США отмечается, что оно не подлежит перепродаже в третью страну либо это может быть сделано только с согласия американцев.


Между тем российский военный эксперт Александр Храмчихин считает, что США не обременят себя какими-либо обязательствами при поставке тех или иных вооружений, если это будет исходить из интересов Вашингтона. «Наивно полагать, что США будут следовать здесь каким-то правилам», - в беседе VERELQ заявил Храмчихин.


По его словам, Армения в целях эффективного сдерживания противника и сохранения баланса сил в регионе должна развивать истребительскую авиацию. «Если сообщения о скором приобретении Арменией российских истребителей Су-30 правдивы, то это обеспечил бы военный перевес в сторону Еревана. Вообще странно, что находящаяся в войне Армения не развивает истребительскую авиацию», - сказал эксперт.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/32976

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel