Нахичеванская афера Алиева: почему Баку выходит за пределы Карабаха?

Позиции Азербайджана, которые в последний период были приближены к армяно-азербайджанской границе в направлении Нахичевана, со всех сторон контролируются армянскими ВС. При необходимости они держатся под прицелом. Об этом в беседе с журналистами заявил майор ВС РА Андраник Цатурян.


Он подчеркнул, что Азербайджан, продвинув свои позиции вперед, не создал для себя благоприятных условий. "Позиции ВС АР изначально находились у подножья холма, теперь они подняты на его вершину, что делает их более уязвимыми и не приносит никакой пользы. При этом перемещение азербайджанских позиций не представляет угрозы для приграничного армянского населения",- заверил Цатурян, пишет Арминфо.


В эти дни к нахичеванскому участку армяно-азербайджанской границы направилась группа армянских журналистов с тем, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией. Поездку организовало Минобороны Армении, чтобы еще раз убедить общественность в искажении азербайджанским агитпропом реальности.


Ранее азербайджанские СМИ написали, что ВС АР в нахичеванском направлении "завоевали" 11 тыс га нейтральной территории. Меж тем, как утверждают военные эксперты, в нажичеванском направлении армяно-азербайджанской границы не существует нейтральной территории, как таковой. Так как не проведена демаркация и, по сути, нет признанной границы. 


Нахичеванская Автономная Республика, будучи в составе Азербайджана, тем не менее, еще до недавнего времени пользовалась определенной степенью свободы. Руководство НАР могло принимать самостоятельные решения, в том числе по вопросам, касающимся отношений с Арменией. Именно нахичеванское направление границы было наиболее спокойным, а степень свободы властей Нахичевана демонстрирует то, как оперативно были возвращены четверо молодых людей, по незнанию местности оказавшихся в Нахичеване (2008 г).


Однако, судя по всему, пишет news.am, властям в Баку не по нраву спокойствие на границах, и с некоторого времени градус напряженности на нахичеванском направлении стал нарастать.


Министерство обороны Армении организовало поездку группы представителей СМИ на участок Арени государственной границы Армении и Азербайджана. Да, ВС соседнего государства продвинулись и заняли высоту, но господствующими позициями все равно владеет армянская сторона, и любые агрессивные действия противника будут пресечены. Продвинувшись вперед и получив некоторое преимущество по отношению к одной-двум армянским позициям, противник оказался под прямой наводкой другого армянского поста.


К тому же новые высоты, на которых обустроились азербайджанцы, оторваны от основных тылов сложным горным рельефом. Случись что, эти новые посты останутся без подкрепления и будут разнесены в дрова ураганным огнем армянских сил, пишет Спутник.


«Высота 1450 метров, здесь расположена огневая точка. Противник продвинулся и установил огневые точки, не имеющие значения для мирного населения. Мы готовы с этой и других позиций подавить их огневые точки. Мы контролируем любое движение с их стороны», - рассказывает майор Андраник Цатурян.


Так чего же добивается азербайджанская сторона, пытаясь выдавать желаемое за действительное? Зачем так яростно убеждать в том, во что отказываются верить даже собственные граждане?


«Как вы сейчас видите воочию, это одна из наших господствующих позиций. Справа еще две наши позиции. И все передвижения противника происходили на его собственной территории или в нейтральной зоне. Противник не получил преимущества. Тот небольшой участок, откуда видна дорога и село, они не смогут использовать, потому что сами находятся под нашим огнем. И их села к нашим позициям еще ближе, это тоже следует помнить. Ни с одной новой позиции они не могут обстрелять дорогу и село, как они это пытаются представить. Из стрелкового оружия это невозможно, даже из пулемета, только из артиллерии, а это уже другая история», - подчеркнул в беседе с журналистами пресс-секретарь министра обороны Арцрун Ованисян.


Впрочем, анализируя действия и риторику бакинского руководства последних недель, складывается впечатление, что оно любыми способами пытается сделать Нахичевань новым театром будущих боевых действий, несмотря на риски. А ведь еще недавно это был самый мирный участок армяно-азербайджанской границы.


Арцрун Ованнисян отметил, что все последние 20 лет здесь было спокойно по сравнению с линией соприкосновения в Карабахе. Руководство автономии занимало несколько обособленную позицию, оно не очень разделяло агрессивность метрополии. Ильхама Алиева такой порядок вещей, видимо, не устраивал, и после его майского визита в Нахичевань ситуация начала меняться в худшую сторону.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/32963

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel