Экономика Армении до и после революции: оторваться от «рудниковой иглы» не получается

Экономическая активность в Армении в январе-мае 2018 года выросла на 8,6%. Об этом сообщает Национальная статистическая служба Армении. Правда, в основном росло не производство, а услуги и строительство.


Впервые за многие годы оборот строительства растет двузначным числом (на 17,4%). "Основная причина — строительные работы на золотом руднике в Амулсаре", - отмечает замминистра финансов Армен Айрапетян, пишет Спутник. Правда, эффект этот разовый: в этом году завершается подготовка рудника к работе.


Что касается апреля и мая 2018 года, то многие, по причине революционные процессов, ожидали замедления экономической активности за эти месяцы. По официальным данным, в мае с.г. к маю 2017 года экономическая активность повысилась на 5,4%, а только за май 2018 года – на 10,4%.


«Неплохо для революционного месяца», - отмечает экономист Бабкен Тунян. Другие комментаторы советуют повременить с выводами на счет отсутствия спада в экономике из-за турбулентных политических процессов. По их мнению, пока экономика работает по инерции и уровень негативного воздействия политических процессов на экономическую ситуацию можно будет полноценно оценить максимум через год.


Судя по этим покозателям, можно догадаться, почему министр экономического развития и инвестиций Армении Арцвик Минасян настроен оптимистично в отношении экономического роста республики и заявляет о том, что показатель по экономическому росту Армении на текущий год не будет пересмотрен в сторону понижения. «Мы считаем, что процесс идет в сторону улучшения, и это поспособствует не только сохранению показателей, но и их росту», - сказал министр, пишет Арка.


При этом глава ведомства отказался оглашать точные цифры по экономическому росту. Минасян сообщил, что уже есть инвесторы, которые сделали инвестиции в экономику при новом правительстве, но не стал оглашать их имена, лишь отметив сферы. «Инвестиции были сделаны как в промышленность, туризм, так и в сферу высокооплачиваемых услуг», - добавил он, не называя конкретные объемы осуществленных вложений.


Нестабильна ситуация в сфере промышленности. Промышленность, которая в 2017-м выросла на 12,6%, теперь резко замедлилась. И снова "виноваты" рудники: в феврале остановился Техутский медно-молибденовый рудник. После этого статистика промышленности поползла вниз: в январе-феврале - плюс 13,9%, а январе-апреле - уже только 5,2%, теперь - 3,5%.


Неудивительно: почти треть экономики Армении - это рудники и металлургия (но только выплавка металлов, а не производство из них).


При всем том, оборот услуг вырос на 17,5%. Правда, из них 5% пришлись на развлечения (включая казино), 4% — на кредиты и страховые полисы, а 2,2% - на транспорт. Нет равномерного роста по таким услугам, из которых был виден всеобщий рост доходов: гостиницам, общепиту, образованию, недвижимости.


В январе-мае существенно выросли экспорт (на 24% с небольшим) и импорт (на 37%). Разбивки по товарам за январь-май пока нет. Но в январе-апреле основную часть роста составило оборудование, автомобили и химикаты: все, что так или иначе мог закупать Амулсар для подготовки к работе.


Экспорту, снова по данным за январь-апрель, больше всего содействовал экспорт металлических концентратов и металлов (о которых мы говорили выше). Продолжает расти экспорт текстиля в Россию и Европу. Экспорт фруктов и овощей был еще не столь значителен (не сезон). А вот в мае он должен был вырасти.


Таким образом, текстильная промышленность понемногу начинает поддерживать экономику. Есть удачные примеры и в других отраслях. Правда, пока единичные. В массе своей экономические показатели все еще держатся на рудниках и фруктах.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/32715

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online