В Брюсселе состоялось первое заседание Совета партнерства Армения-ЕС

В Брюсселе под председательством верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна состоялось первое заседание Совета партнерства Армения-ЕС.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Совет является Высшей структурой в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС. Он призван контролировать процесс реализации соглашения. В ходе заседания Армения и ЕС выразили готовность расширить взаимодействие в рамках соглашения и программы Восточного партнерства.

В ходе заседания Совет приветствовал последние процессы в Армении, которые по мнению его членов, привели к демократической смене правительства. ЕС высоко оценил сдержанность стороны в этих процессах и призвал все политические силы и гражданское общество к диалогу. ЕС приветствовал также четкую приверженность армянского правительства борьбе с коррупцией и шаги, предпринимаемые в этом направлении.

"ЕС подтвердил содействие реформам, в том числе и в виде технической и финансовой помощи, направленной на укрепление демократии, верховенство закона, защиты прав человека, а также увеличения благосостоятельности и социально-экономического роста в Армении. Совет партнерства подчеркнул важность внесения изменений в Избирательный кодекс РА, созвучно с предложениями БДИПЧ/ОБСЕ и с целью укрепления доверия к избирательным процессам. ЕС также выразил готовность оказать содействие Армении по вопросу подготовки к выборам и их мониторинга", - отмечается в сообщении МИД и подчеркивается, что Совет партнерства также отметил важность наличия независимой судебной системы с точки зрения обеспечения верховенства закона, и важным предусловием для экономического и социального развития.

Совет также подчеркнул необходимость прогресса по вопросу скорейшей разработки нового Уголовного кодекса и нового Уголовно-процессуального кодекса, а также важность наличия всеобъемлющего законодательства по борьбе с коррупцией.
Как дополнение, Совет подчеркнул необходимость дальнейшего выполнения совместными усилиями положений рамочного соглашения в сфере торговли, для обеспечения в Армении стабильной, благоприятной для бизнеса и предсказуемой для торговли среда, включая полное и своевременное выполнение положений о защите географического положения. Совет партнерства также подчеркнул важность наличия грамотного управления в налоговой сфере в соответствии с правилами налогообложения бизнеса.

"В энергетической сфере Совет партнерства указал на важность энергетической безопасности, энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и ядерной безопасности в соответствии с соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве и подписанном 21 февраля текущего года соглашением о приоритетах партнерства Армения-ЕС. В транспортной сфере Совет партнерства ожидает подписания всеобъемлющего соглашения о воздушных перевозках между Арменией и ЕС, предподписанного 24 ноября 2017 года, и что позволит улучшить доступность рынка и будет способствовать безопасности, а также обеспечению максимальных социальных и природоохранных критериев. Более того, при удовлетворении всех критериев Армения выразила готовность начать диалог о либерализации визового режима. Совет партнерства также напомнил, что приоритеты партнерства Армения-ЕС будут формировать приоритеты помощи Евросоюза армянской стороне. Более 160 млн евро будет выделено на период с 2017-2021 гг. Совет партнерства подчеркнул необходимость максимального использования этих ресурсов для реализации соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве и видимого и ощутимого улучшения условий жизни граждан. Совет партнерства принял к сведению доклад о политике стран Европейского партнерства по Армении, опубликованный 6 июня, и отметил важность прогресса, достигнутого в отношениях между ЕС и Арменией после заседания Совета по сотрудничеству Армения-ЕС в мае 2017 года. Совет партнерства решил, что последующие доклады будут называться "Доклады о партнерстве", и в которых основное внимание будет уделено реализации рамочного соглашения", - сообщает армянское внешнеполитическое ведомство.

При этом в ведомстве отмечают, что в дополнение к двусторонним отношениям в рамках CEPA, Совет партнерства подчеркнул активное участие Армении в Восточном партнерстве. Армения в свою очередь подтвердила приверженность играть важную, динамичную и конструктивную роль в рамках ВП. Армения и Европейский союз подчеркнули важность достижения "Результатов 2020 года" Восточного партнерства. ЕС подчеркнул свою готовность обсудить конкретные предложения по развитию сотрудничества в конкретных областях в рамках Восточного партнерства.

"ЕС подтвердил содействие усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленных на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Затем, Совет партнерства подчеркнул, что достижение прочного и надежного политического решения конфликта в Сирии имеет исключительное значение. ЕС с целью интеграции сирийских армян в Армении, через фонд Мадад предоставил помощь в размере 3 млн евро. Европейский союз также подтвердил свою приверженность содействовать нормализации отношений между Арменией и Турцией и настоятельно призвал стороны участвовать в этом процессе без каких-либо предварительных условий. Стороны подтвердили свою приверженность международным обязательствам по Ирану", - сообщили в МИД Армении.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/32693

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel