Единая валюта или единое государство не спасут ЕАЭС, если он будет неэффективным - Валовая

Целью интеграционных процессов является формирование общих рынков, в том числе финансового рынка, и механизмов, обеспечивающих их эффективное функционирование и учитывающих особенности национальных экономик. Об этом в ходе встречи руководителей национальных / центральных банков государств ЕАЭС на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге заявила Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая.


Как передает пресс-служба ЕЭК, в этой связи Татьяна Валовая привела ряд аргументов в пользу усиления координации макроэкономической политики и прокомментировала периодически появляющиеся в СМИ предложения ввести общую для государств-членов ЕАЭС валюту.


По мнению министра ЕЭК, на текущем этапе интеграции нет серьезных политических и экономических предпосылок для введения единой валюты. Татьяна Валовая отметила необходимость увеличения взаимной торговли, расширения использования национальных валют между государствами-членами, формирования эффективных механизмов сотрудничества между странами. «Ни единая валюта, ни единое государство не спасут Союз от распада, если он не будет эффективным», – сообщила министр ЕЭК.


В своем выступлении министр ЕЭК сделала акцент на схожести институциональной модели Европейского союза и Евразийского экономического союза, целей, в том числе по созданию единого рынка, а также подходов к координации макроэкономической политики, в основе которой – критерии конвергенции. При этом министр подчеркнула, что «при формировании единого финансового рынка не стоит полностью копировать чужой опыт, необходимо учитывать время, в котором мы живем, и структуру экономик, не повторять те же ошибки, просчитывать возможные последствия принимаемых решений на несколько шагов вперед».


Татьяна Валовая затронула вопрос о необходимости согласованной работы ЕЭК и региональных финансовых институтов (Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития), а также, усиления финансовой составляющей при подготовке рекомендаций государствам-членам по соблюдению количественных показателей, определяющих устойчивость экономического развития и придания решениям интеграционных органов большей юридической силы. «Комиссия разрабатывает рекомендации по стабилизации макроэкономической ситуации в государствах-членах ЕАЭС, но эти рекомендации не сопровождаются предоставлением странам необходимых финансовых ресурсов», – заявила министр.


Член Коллегии обратила внимание на новые тенденции и изменение ландшафта финансового рынка, что необходимо учитывать при выработке подходов к регулированию. Например, появление и развитие рынка криптовалют потребует от органов регулирования выработки единообразного подхода при формировании законодательства в финансовой сфере.


Представители национальных регуляторов поделились мнением, каких наднациональных и национальных эффектов они ожидают от интеграции финансовых рынков к 2025 году и в более отдаленной перспективе.


Заместитель председателя Центрального банка Республики Армения Вахтанг Абрамян отметил необходимость разработки универсальных подходов и стандартов, создания совместимых платформ в сфере финансов. «Многие из наших стран, если не все, работают над новыми проектами с использованием новых технологий в сфере финансовых рынков. И здесь я полностью разделяю, что разработка универсальных подходов и стандартов, гармонизация законодательства однозначно пойдет на пользу всем», – рассказал Абрамян.


Как считает заместитель председателя правления Национального банка Республики Беларусь Сергей Калечиц, создание максимально свободной и прозрачной конкуренции в рамках общего рынка дало бы ряд преимуществ потребителям и в конечном итоге экономикам стран Союза. Калечиц полагает, что именно «получение такой максимально добросовестной конкуренции на всех этих рынках внутри нашего пространства – есть основная задача нашей экономической интеграции».


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/32374

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel