Стабильность Арцаха превыше всего - Армен Саркисян

В Степанакерте завершилась официальная встреча президента Республики Арцах Бако Саакяна и президента Республики Армения Армена Саркисяна, прибывшего в Арцах. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с армяно-арцахским двусторонним сотрудничеством. Об этом передает artsakhpress.


После встречи президент Армении ответил на вопросы, озвученные журналистами.


Армен Саркисян, в частности, отметил, что давно планировал на несколько дней посетить Арцах со своей семьей и показать место рождения своей бабушки Сатеник – деревню Арав Аскеранского района.


«Получилось так, что сегодня я нахожусь здесь с коротким визитом, чтобы встретиться с Президентом Республики и быть вместе с Арцахом. В апреле-мае, когда началась бархатная революция в Армении, Бако Саакян часто посещал Ереван, и в присутствии всех нас напомнил нам, что национальные интересы превыше всего остального. Необходимо быть начеку, чтобы происходящие события никак не отразились на стабильности и безопасности Арцаха. Мой долг - быть в Арцахе сегодня, абсолютно не имея намерений вмешиваться во внутреннюю политическую жизнь Арцаха. Я должен с большим удовольствием сказать, что Арцах действительно является состоявшимся государственным образованием, страной, в которой есть национальные институты, избранный парламент и президент, а также люди, которые не только гордятся тем, что являются жителями Арцаха, но также потому, что имеют развитое государство. Я надеюсь, что существующие проблемы будут решены как можно скорее, потому что стабильность Арцаха – является приоритетом для всех нас», - сказал Саркисян.


Президент Армении также подчеркнул, что Армения и Диаспора внимательно следят за событиями в Арцахе.


«Арцах имеет особое значение для всей нашей нации. Мы не имеем права потерпеть поражение в этом вопросе каким-либо образом. Я уверен, что все проблемы найдут свое решение», - заключил А. Саркисян.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/32315