Маркедонов: если нет прогресса в переговорах, значит война - это искусственная дилемма

В чем причина обострения ситуации в Нахичевани, отразится ли смена власти в Армении на процесс карабахского урегулирования, удалось ли наладить диалог между Ереваном и Москвой? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил российский политолог, доцент РГГУ, эксперт РСМД и фонда им. Горчакова Сергей Маркедонов.


Как вы прокомментируете последнее обострение в зоне карабахского конфликта, в частности на нахичеванском участке армяно-азербайджанской границы?


Мне кажется, здесь надо разделять две проблемы. Я, честно говоря, уже не первый год уже пишу, что карабахский конфликт не сводится только к инцидентам на 193-километровой линии соприкосновения. На других участках – это и Тавушское направление, это и Нахичевань, время от времени инциденты возникают. Это не первый год.


Я не считаю, что это что-то экстраординарное. Уже не первый год, я бы сказал лет двенадцать, мы видим попытки дополнения переговорного формата силовым тестированием. Проверить реакцию сопредседателей, посмотреть на реакцию противоположной стороны, в целом международного сообщества, и дальше уже вести переговоры, пытаться использовать силовой фактор, давление с позиции силы. Это не ново. Но при этом, что интересно, несмотря на все инциденты и какие-то попытки тестирования, сам переговорный процесс не закрывается, он сохраняется.


Что касается Нахичевани. На сегодняшний момент трактовка событий протеворечива. Взять тот же самый “Спутник”. Sputnik Азербайджан выступает и сообщает о чуть ли не 50-100 километрах заасфальтированных дорог. Как за неделю все это заасфальтировали непонятно? Но вот такой отчет об успешной интеграции. Читаем тот же “Спутник”, но уже Sputnik Армения, что все это фальшивка и никакого повода для беспокойства нет.


Что есть, если попытаться прорваться за эти пропагандистские войны, информационные кампании? Как мне представляется, есть попытка определённого оживления в Нахичевани, которая под азербайджанским контролем. Попытки вдохнуть какую-то жизнь и показать, что идет процесс успешной интеграции, возможного освоения, плюс подбрасывается геополитической сюжет, что «высотки», которые находились в ничейной полосе, переходят под более уверенный контроль. Это вещи символического, психологического плана. Рассчитанные наверное на то, что в Армении ситуация внутренняя не очень стабильная, новое правительство, с неясными перспективами, несколько «зависло», как кажется в Баку (хотя я не согласен, что «зависло») с Москвой, вот этот момент использовать с выгодой для себя.


Я не думаю, что Москва столь наивна, чтобы полагаться на определённый, один подход Баку. Москва не будет в этой ситуации форсировать какие-то мирные инициативы, понимая, что форсирование может привести не к лучшему, а к худшему. Но будет пытаться показывать, что ценным для нее является сохранение переговорного формата. Собственно об этом Лавров сказал во время его переговоров с Мнацаканяном.


И очень важный момент, что формат вместе с американцами и французами. Это такое некое приглашение к солидарной ответственности за урегулирование. Чтобы не только Москва несла ответственность, но и эти стороны тоже.


Что касается вот этих инцидентов и пропагандистских кампаний за пределами Карабаха, то они, с моей точки зрения, гораздо опаснее, чем инциденты внутри Карабаха. Потому что здесь речь идет о международно признанной границе. С одной стороны здесь нет механизмов, пусть плохеньких, пусть недоработанных, но контроля, которыми являются визиты сопредседателей, миссия Каспршика. Формально это вообще вне какого-то переговорного, правового поля.


И не будем забывать, что риск конфликта вокруг собственно армянской территории, не Карабаха – это ОДКБ со всеми вытекающими. И это очень сложная дилемма. Москва, я думаю, всячески будет пытаться отсрочить такое негативное решение, потому что придется делать довольно сложный, жесткий выбор. И я думаю, что наверное, если ситуация слишком сильно зайдет далеко, такой выбор будет сделан. Но я думаю и Азербайджан тоже, слава Богу, не Саакашвили возглавляется, и каких-то сценариев а-ля август 2008 года не будет. Но расширение какого-то силового поля, какие-то попытки будут.


Как вы оцениваете последние заявления Никола Пашиняна по Карабаху? И как они отразятся на переговорном процессе?


Я бы расценивал заявления Пашиняна, во-первых, во внутриполитическом контексте. Очень многие считают, что Пашинян это такой демократ, который сверг “ястреба” Сержа Саргсяна. А ситуация на карабахском направлении совершенно иная. И те, кто поддерживал Пашиняна, участники уличных акций в том числе, критиковали Саргсяна за недостаточное внимание к нуждам Карабаха. Они большие “ястребы” на самом деле, чем Саргсян. И в этом смысле позиция вполне понятна – Пашиняну надо показать, что его правительство по-новому пытается смотреть на урегулирование.


Я не думаю, однако, что это вызовет большой энтузиазм среди сопредседателей. Видно, что сопредседатели воздерживаются от каких-то комментариев или делают очень аккуратные заявления, как Лавров. Такая компромиссная формула: мы не будем против участия Карабаха в переговорах, если стороны договорятся. Вряд ли это будет, так как Баку вряд ли с этим согласится.


Я бы еще обратил внимание на то, что серия заявлений Пашиняна вызвала еще внутренние дискуссии в самом армянском обществе. Рассматривать эту позицию как абсолютно консенсусную в армянском обществе нельзя. Надо понимать, что здесь тоже есть риски. Вообще выйти из переговорного процесса, значит противопоставить себя и Западу, и России, потому что и Запад, и Россия, против того, чтобы Армения прекращала участие в переговорном процессе. С другой стороны, очевидно, что надо показывать обществу отличие от Саргсяна и пытаться заработать определённые очки. Насколько реалии и прагматика Пашиняна “съедят”, посмотрим.


Скоро ожидается встреча Пашиняна и Алиева. Не исключено что в Москве. Что ожидать от нее?


Хорошо если это встреча состоится, даже если они ни о чем не договорятся. А скорее всего они ни о чем не договорятся. Я еще раз говорю, что не надо подходить к урегулированию с максималистских позиций. Если они не встретились или встретились, но не достигли сию секунду подписания обновленных Мадридских принципов, тогда провал. Нет! Мы живем в реальной ситуации, а реальная ситуация такова – ни общества, ни государства, не готовы к компромиссам. И инцидентов много. В этой ситуации главная задача их минимизировать и перевести переговоры в какую-то содержательную плоскость.


Если не будет прогресса в переговорном процессе, стоит ли ожидать новой эскалации в зоне конфликта наподобие апреля 2016 года? Ведь фактически у Баку единственный способ влияния на переговорный процесс - это эскалация напряжённости.


Я считаю, что дилемма, которую зачастую искусственно ставят - если нет прогресса, значит война, это искусственная дилемма. Я могу напомнить массу докладов International Crisis Group с 2006 года примерно о том, что если нет прогресса, то будет война. Мне кажется это немного от лукавого. Ситуация “ни мира, ни войны”, в любом конфликте может продолжаться долго. А что, есть прогресс по кипрским переговорам? То же не значит, что там ест война. Люди учатся жить с конфликтом, настраивать какие-то отношения поверх конфликтных полей. Ну, наверное, это не сегодняшнего дня задача в Карабахе, но это не значит, что обязательно война. Ситуация такого динамичного статус-кво, попытки его расшатать с одной и с другой стороны, да, наверное будут, но не обязательно война.


Пашинян смог уже наладить диалог с Москвой? Стать “своим” для Москвы?


Во-первых, этот диалог уже начался, и уже в позитивных моментах. Я бы отметил, что это процесс “рутинизации”. Одно дело встреча Пашинян-Путин, это символика, а другое дело министры иностранных дел. Я могу представить себе, скажем, диалог Мнацаканяна и Лаврова, он уже есть, я могу себе представить диалог Тонояна и Шойгу, но честно говоря, диалог Григоряна и Патрушева (главы Советов нацбезопасности – прим. ред.) с трудом представляется. Но посмотрим.


Айк Халатян


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/32212

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel