Эксперты: желание Азербайджана и Турции закрыть для Армении северное направление – факт

Для армянского населения Грузии одной из важных проблем является интегрированность в политические процессы, несмотря на то, что армяне участвуют в формировании органов местного самоуправления на примере некоторых округах Квемо Картли и Джавахетии. Причины данной проблемы, а также влияние Турции и Азербайджана на политические и экономические процессы в Грузии в беседе с VERELQ объяснили политолог Ваге Давтян и эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.

Ваге Давтян считает, что если сравнивать армянскую общину Грузии с другими общинами (с российской, европейской, американской), то армянская община Грузии в политическом и социально экономическом плане слабая.

«Состоятельность общины прежде всего определяется уровнем интеграции самой общины в том государстве, в которой она проживает. Если попробовать условно определить удельный вес активности армянской общины в социально-экономической, политической и культурной жизни Грузии, то активность крайне минимальна. Связано это прежде всего с высокой концентрацией армянской общины в одном регионе Грузии – Джавахке. Поэтому Джавахк представляет собой в этом отношении некое ответвление армянского этноса, которое сугубо в этом регионе располагает достаточно серьезными механизмами политического, экономического и социального воздействия, но этого недостаточно для того, чтобы в целом говорить о влиянии армянской общины в Грузии», - добавил Ваге Давтян.

Что касается проблем, связанных с интеграцией, эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян считает, что данная проблема является одной из важных для армянской общины Грузии и включает в себя несколько подпроблем։

«Во-первых, знание языка, во вторых- социальный активизм, который отвечает за то, чтобы люди имели интерес к политике, входили в нее и активно работали, в-третьих, правовая неграмотность местного населения. Многие, не зная свои права, не борятся за них. Есть институт Омбудсмена, который эффективно работает. Есть закон против дискриминации, который позволяет любому человеку, в том числе и армянам, обращаться в суд, замечая дискриминацию в отношении себя»,- сказал эксперт.

О возрастающем турецко-азербайджанском влиянии в Грузии и является ли это угрозой для местного армянского населения и в целом проблемой для Армении, эксперт отметил:

«Думаю, что желание Азербайджана и Турции закрыть для Армении северное направление – это факт. Но мы должны понимать насколько это соответствует интересам Грузии. На мой взгляд это не соответствует интересам Грузии, потому что Грузия не собирается быть транзитной дорогой для Азербайджана и Турции. То есть, закрывая Армению – это будет враждебный шаг по отношению к нам, а, с другой стороны, внешняя политика Грузии сегодня диверсифицирована. И вот последние несколько месяцев показателем того является то, что Тбилиси, за счет активизации отношений с Арменией, пытается давить на Азербайджан и Турцию. И на сегодняшний день угрозы для армянской общины нет, потому что государство создало все механизмы для их правового обеспечения».

По мнению же Ваге Давтяна, строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс как раз подчеркнуло значимость азербайджано-турецкого влияния в Джавахке.

«Не случайно, что когда начали говорить об этом проекте, джавахкские армяне стали протестовать, а армянская диаспора (конкретно армянская диаспора в США) предпринимала конкретные институциональные шаги направленные на блокирование этого проекта»,- отметил он, напомнив, что в 2005 году армянская диаспора в США смогла добиться решения конгресса США, направленное на запрет осуществления американских инвестиций в данный азербайджано-турецкий проект. Давтян также напомнил, что с началом проекта Баку-Тбилиси-Карс все прекрасно понимали, что если данная торгово-экономическая инфраструктура будет проложена по территории Джавахка, то это означало бы усиление азербайджано-турецкого экономического и социально-политического влияния в данном регионе.


Диана Стамболцян


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/32167

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel