При членстве в ЕАЭС экспорт в Армении вырос на 50% - Ашот Тавадян

Для стран с малой экономикой существенное значение имеет значительный рост экспорта готовой продукции, которая содержит в себе более высокую добавленную стоимость. Экспорт сырья в мире не представляет серьезную проблему. Для ключевой задачи Армении – достичь соотношение экспорта продукции к ВВП 30% и, конечно же, необходимо существенное увеличение готовой продукции и ее диверсификация. Об этом в беседе с VERELQ заявил руководитель Центра экономических исследований, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян.

По его словам, основной потенциал в этом аспекте это рынок ЕАЭС, особенно рынок России. Он напомнил, что в 2017 году экспорт впервые превысил $2 млрд - составив $2.2 млрд и фактически в 2017-ом мы имели существенный рост экспорта на 25%. За первый квартал 2018 года экспорт Армении составил $596 млн, что на 34.3% больше того же показателя первого квартала прошлого года. Экспорт же в страны ЕАЭС вырос на 47.6%:

«При членстве в ЕАЭС за два года экспорт в Армении вырос примерно на 50%, что является важнейшим фактором роста конкурентоспособности страны после вступления Армении в ЕАЭС. Первоочередной задачей является также дальнейшая диверсификация экспорта. Необходимо использовать все возможности ЕАЭС для преодоления $3 млрд экспорта»,- отметил Тавадян.



В основном, на рынки ЕАЭС в 2017 году вырос экспорт на продукцию химической и фармацевтической промышленности (71.4%), на изделия из древесины (50.5%), на текстиль и текстильные изделия (35%), на готовые продукты питания (27%). Экономист отметил, что за прошлый год экспорт в Россию, являющейся локомотивом ЕАЭС, вырос на 44.6%, а рост ВВП Армении составил 7.5%. Рост экспорта в Россию идет опережающими темпами, а ключевую роль в этом процессе играет его структура. Тавадян уверен - следует использовать возможности ЕАЭС для значительного роста экспорта и в другие страны ЕАЭС.

Что касается Евросоюза, что Армения в основном экспортирует сырье - экспорт руды цветных металлов, листов алюминия, ферросплавов составляет абсолютное большинство экспорта нашей продукции в ЕС. Экспорт в ЕС вырос на 29.2% в первом квартале 2018 года по соотношению к тому же периоду 2017-ого. Причем в указанный период вырос также экспорт Армении в Швейцарию на 72.8%, это государство стало нашим основным партнером по экспорту.

«Россия занимает первое место по объёму инвестиций в странах ЕАЭС. Прямые инвестиции из России составляют примерно 40% всех инвестиций в экономику Армении. Следует, однако, признать, что в том числе из-за санкций и колебания цен на энергоресурсы существенного увеличения темпа роста взаимных инвестиций между государствами-членами ЕАЭС пока не произошло. Фактор взаимных инвестиций чрезвычайно важен для кооперации экономик стран ЕАЭС, что является одной из целей договора о ЕАЭС»,- отметил наш собеседник.

Кроме того, за 2017 год приток денежных переводов в Армению составил $1,756 млн, рост –14.6%. В основном Армения получает трансферты из России – 63%. А трансферты из США составили 14%, из Украины – 5.5%. Экономист уверен, что необходимо скорректировать и согласовать приоритеты экономической политики стран ЕАЭС, четко определить ее цели, сформулировать новую модель развития экономики и спрогнозировать ожидаемые результаты. По его словам, чрезвычайно важна реакция экономической политики, особенно денежно-кредитной и налогово-бюджетной, на фиксируемые импульсы нарушения экономической безопасности – падение ВВП, увеличение дефицита торгового баланса, рост инфляции. Способность противостоять внешним негативным воздействиям имеет важное значение для привлечения инвестиций.

«Необходимо использовать все возможности, созданные договором о ЕАЭС, для создания совместных предприятий. Имеются перспективы сотрудничества стран ЕАЭС в сфере оборонной промышленности, машиностроения, электротехники и приборостроения, привлечении инвестиций в производство стройматериалов и строительство плавилен меди, в химической промышленности, в легкой промышленности, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, в производстве лекарств, в развитии туризма. Следует также отметить что ЕАЭС создал дополнительные возможности получения льготных кредитов. Причем в первую очередь для укрепления обороноспособности Республики Армения. В отличие от ряда кредитов международных организаций из России получены строго целевые кредиты. Два льготных кредита в 300 млн долларов прямо направлены на укрепление обороноспособности нашей страны. Эффективность данных кредитов бесспорна. Армения также получила из России целевой кредит в 270 млн и 30 млн долларов в качестве гранта, необходимых для продления срока эксплуатации атомной станции»,- напомнил Ашот Тавадян.

Актуальными задачами являются четкое выполнение договорных обязательств странами ЕАЭС, координация макроэкономической политики, в первую очередь согласование по инфляции и курсу национальных валют и переход на взаиморасчеты в национальной валюте. А также чрезвычайно важна разработка программ по противодействию коррупции и их четкая реализация. Следует решить таможенные проблемы и вопросы с либерализацией и координацией цен на энергоресурсы в ЕАЭС. Эксперт уверен, что для стабильного и взаимосвязанного рост экономики стран ЕАЭС решение этих задач является первоочерёдным.

«По итогам 2017 года был зафиксирован существенный рост экономики Армении, в том числе и экспорта готовой продукции. Однако данные показатели не нашли соответствующего отражения в тех показателях, на которых, в первую очередь, ориентируется население. Речь о зарплатах и пенсиях, ценах на продукты первой необходимости, уровне безработицы, реальных процентных ставках, темпах миграции, размере внешнего госдолга и, наконец, уровне коррупции. При стоимости потребительской корзины в 51 тыс. драмов, размер минимальной зарплаты в 55 тыс. драмов и базовой пенсии в 16 тыс. драмов остаются неизменными с 2015 года. Необоснованно высокими остаются и банковские процентные ставки, что отнюдь не способствует внедрениям особенно в среднем и малом бизнесе и оказывает негативное влияние на уровень безработицы. Конечно, не приемлемо делать акцент только на капитальных расходах и не повышать зарплаты и пенсии, тем более, что в условиях инфляции их реальные размеры не остаются неизменными, а фактически снижаются. Чрезвычайно важен высокий экономический рост, в том числе, конечно же, высокий темп роста экспорта. Но если доходы населения не растут, а уровень безработицы не снижается, то естественно, очень тяжело доказывать, что имеется рост экономики. Тем более, что те макроэкономические показатели, которые были достигнуты в прошлом году, были в основном обеспечены за счет условий, который создал ЕАЭС: от снятия таможенных пошлин, упрощения процедур до стабилизации курса российского рубля и снижения цен на газ для Армении. Координация денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики Армении чрезвычайно важна. Также без разработки антимонопольной и антикоррупционной конкретной программы, невозможно будет обеспечить реальное развитие экономики и полноценно использовать возможности интеграционных процессов ЕАЭС»,- резюмировал Тавадян.


Лия Ходжоян


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/31636

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel