Эксперт: Зона свободной торговли ЕАЭС-Иран снизит давление санкций США

Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном позволит снизить санкционное давление США на Москву и Иран, заявил «Экономике сегодня» эксперт РИСИ Вячеслав Холодков.


Ранее стало известно, что представители Ирана и ЕАЭС на экономическом форуме в Астане подписали временное соглашение о зоне свободной торговли. После вступления документа в силу, участники договора смогут экономить на таможенных ввозных пошлинах. Через три года Иран и Евразийский экономический союз могут подписать полноформатное соглашение, которое позволит снизить или обнулить таможенные пошлины по широкой номенклатуре товаров.


По мнению Холодкова, срочность подписания соглашения была обусловлена ограничительными мерами Вашингтона против Москвы и Тегерана. Он пояснил, что санкции носят экстерриториальный характер и могут угрожать развитию топливно-энергетического сектора Ирана.


«В этой связи одно из возможных направлений будущего соглашения может быть связано с торговлей нефтью и нефтепродуктами, в том числе на бартерной основе, когда страны ЕАЭС поставляют в Иран свою продукцию, а получают за неё нефть, которую впоследствии уже сами реализовывают на рынке», — сказал эксперт.


Учитывая введение новых санкций против России для Москвы также важно налаживать связи с новыми рынками, так как доступ к старым постепенно сокращается.


«Так как у Ирана достаточно крупная экономика, то увеличение торгово-экономических связей с этой страной представляется перспективным направлением и для нас», — заключил Холодков.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/31271