Курдский фактор определит итог досрочных выборов в Турции - эскперт

“Несмотря на то, что действительность Турции заключается в том, что общество жёстко поляризовано - вы либо за президента Реджепа Тайипа Эрдогана, либо против него - главным вопросом остаются курды”,- считает главный редактор Ahval Явуз Байдар, напоминая о 10-15% неопределившегося электората, согласно последнему опросу MetroPoll.


По его словам, MetroPoll - один из немногих заслуживающих доверия независимых центров в Турции. Озер Сенджар из MetroPoll сказал, что необычно, что цифра неопределившихся настолько высока. Сенджар, как отмечает автор, видит ещё один признак неопределённости: те, кто отвечает на вопросы социологов о том, как они планируют голосовать, страшно боятся, что затрудняет точное определение намерений избирателей.


Однако, по его мнению, блок сторонников Эрдогана Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД) имеет около 40% поддержки, поддержка четырехпартийного оппозиционного блока составляет примерно 43%. Учитывая жёсткую гонку, Сенджар предсказал, что президентские выборы перейдут во второй раунд, пишет Байдар.


Опросы за последние два месяца показывают, что прокурдскую Демократическую партию народов (ДПН) поддерживают около 10% - это критический порог для вступления партии в парламент. «Если поддержка ДПН не оправдается, курдское голосование во втором раунде может решить президентские выборы», - замечает журналист.


Байдар утверждает, что Эрдоган понимает важность курдского элемента. «В ближайшие недели он будет строить свою стратегию соответствующим образом. Это может означать, что политика напряжённости - переориентация на Рабочую партию Курдистана (РПК) и преследования политиков ДПН - снова войдут в тактические планы Эрдогана», - отмечает он.


Если ДПН не достигнет 10% от общего числа голосов, Эрдоган может чувствовать себя в безопасности в новом парламентском большинстве. Однако, если разочарованные курдские избиратели во время второго тура выберут кандидата в президенты от оппозиции, другие всеобщие выборы становятся неизбежными. Вероятно, это то, что имеют в виду международные эксперты, когда говорят, что Турция может войти в дальнейшую нестабильность, если не в более глубокий кризис, заключает он.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/31222