Турция отзывает своих послов из США и Израиля из-за событий в секторе Газа

В связи со сложившейся ситуацией в секторе Газа, где погибли более 50 палестинцев, Турция отзывает своих послов из США и Израиля для консультаций, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.


«Во имя солидарности с нашими палестинскими братьями с завтрашнего дня в Турции объявляется трёхдневный траур по погибшим при столкновениях с израильскими военнослужащими в секторе Газа», — цитирует Эрдогана агентство Anadolu.


Турецкий лидер также заявил о намерении провести переговоры с рядом мировых лидеров, в первую очередь с главой Палестины Махмудом Аббасом и Генсеком ООН Антониу Гутеррешом. И сообщил о созыве чрезвычайного саммита Организации исламского сотрудничества.


Эрдоган назвал Израиль «террористическим государством», а действия израильских властей в секторе Газа геноцидом: «Израильское государство осуществляет террор. Израиль — террористическое государство».


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также прокомментировал ситуацию в секторе Газа, заявив, что Израиль продолжит решительные действия, направленные на защиту суверенитета и своих граждан.«Каждая страна обязана защищать свои границы. Террористическая организация ХАМАС заявляет о намерении уничтожить Израиль и отправить тысячи людей через границу для реализации этой цели», — написал он в Twitter.


14 мая Аббас объявил трёхдневный траур по погибшим в секторе Газа. 15 мая состоится заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в секторе Газа.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/31122